Бывший начальник ГО и ЧС по Мурманской области лишен свободы на 4 года

12 октября 2012 в 14:17, Мурманск
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника Государственного областного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области» Сергея Дружининского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2010 году Дружининский, используя свои должностные полномочия и понимая, что в силу занимаемой должности может повлиять на принятие решение по беспрепятственной оплате произведенных ООО «Мурманский областной аттестационный центр» работ по монтажу системы оповещения Гражданской обороны Мурманской области, в рамках заключенного государственного контракта, а также на незаконное подписание актов выполненных работ, совершил вымогательство взятки в сумме 500 000 рублей.

Остальную сумму, в размере более 36 миллионов рублей, подрядчик должен был передать Дружининскому в последующие финансовые годы после поступления из бюджета Мурманской области денег для оплаты работ.

Приговором Мурманского областного суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в сумме 900 тысяч рублей и лишения права занимать определенные должности на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter