Колэнергосбыт проводит пресс-конференцию по поводу задержания А.Преснова

12 октября 2012 в 13:44, Мурманск
Сегодня, 12 октября, в 14.00 в конференц-зале ОАО «Колэнергосбыт» (ул.Коминтерна, 5) состоится пресс-конференция по поводу задержания бывшего президента ООО «КРЭС-Альянс», действующего советника губернатора Мурманской области А.В. Преснова.

11 октября советник губернатора Мурманской области А.В.Преснов был доставлен в больницу с диагнозом «предынфарктное состояние» после того, как был задержан правоохранительными органами в качестве подозреваемого по уголовному делу.

Напомним, что еще 9 августа УМВД России по Мурманской области распространило информацию о том, что против неустановленных лиц из числа руководства гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе ОАО «Колэнергосбыт» возбуждено уголовное дело по якобы имевшим место фактам неправильных расчетов с распределительной сетевой компанией в период 2007-2010 гг.

Специалисты ОАО «Колэнергосбыт» неоднократно заявляли о том, что данное дело не имеет под собой правовых оснований, поскольку тарифная политика не входит в компетенцию гарантирующего поставщика. Аналогичные заявления делал и советник губернатора Мурманской области А.В. Преснов, который ранее был президентом ООО «КРЭС-Альянс».

Также эта позиция нашла подтверждение в анализе некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний, которое в письменном заявлении выступило с официальной позицией: предположение, что гарантирующий поставщик мог совершить хищение путем занижения объемов мощности для расчетов с сетевой организацией, не имеет под собой оснований.

Как показал анализ, ОАО «Колэнергосбыт» в принципе не имело возможности повлиять на установление тарифов на услуги по передаче, так как эта величина определяется на основании предложений, разрабатываемых самими сетевыми компаниями.

Однако 11 октября А.В. Преснов был задержан на 48 часов по подозрению в причастности к данному уголовному делу. Состояние здоровья А.В.Преснова резко ухудшилось, и в результате он был доставлен в Мурманскую областную больницу.

Нельзя не отметить, что никаких новых фактов в уголовном деле не появлялось, и его экономическая трактовка со стороны гарантирующего поставщика все так же однозначна: обвинения такого рода со стороны МРСК не имеют под собой оснований. Несмотря на это, дело приобрело угрожающую окраску: речь идет о жизни и здоровье человека.

В ходе пресс-конференции адвокат А.В.Преснова А.В. Панфилов даст правовую оценку необоснованно жестким действиям правоохранительных органов.

С комментарием по экономическим основаниям данного уголовного дела выступит и.о. директора департамента стратегического планирования и трейдинга ООО «КРЭС-Альянс» В.В. Романова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter