В Мурманске прошла акция «Переходи на зеленый!»

12 октября 2012 в 12:31, Мурманск
Вчера в Ленинском округе областного центра сотрудники ГИБДД совместно с учениками школы №45, а также при поддержке одного из операторов сотовой связи провели акцию «Переходи на зеленый!».

В связи с наступлением темноты и ухудшением погодных условий на дорогах Заполярья увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Одна из основных причин - людей на дороге просто не видно.

С начала года зарегистрировано 192 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб, а 201 получили травмы. Причем по вине пешеходов произошло 46 дорожных происшествий.

Инспекторы ГИБДД вместе с отрядом юных инспекторов движения и "веселой зеброй" решили напомнить пешеходам о правилах перехода проезжей части, а также о необходимости использовать светоотражающие элементы. Ещё ребята задавали пешеходам вопросы по правилам дорожного движения:

- А вы знаете, как правильно переходить дорогу?
- На зеленый свет и посмотреть налево, потом направо – отвечали растерянные взрослые, но, ни кто не сказал о том, что прежде чем перейти проезжую часть, необходимо убедиться, что все машины остановились и пропускают пешеходов.

напомнили пешеходам и о том, для чего необходим светоотражатель и как правильно его разместить на одежде, а также дарили зеленые воздушные шары и письма-обращения для пешеходов, написанные самими школьниками.

Юные инспекторов движения вместе с "веселой зеброй" ребята решили пообщаться и с водителями:
- Ведите автомобиль очень осторожно, помните, что мы - дети можем переходить дорогу. А когда вы не за рулем, вы тоже пешеход, поэтому будьте внимательны, когда переходите проезжую часть, - говорит Никита.

Госавтоинспекция еще раз призывает всех пешеходов позаботиться о том, чтобы быть заметными для водителей на проезжей части!

Как сказал Андрей – один из учеников школы №45 «У нас очень полезная акция – мы помогаем сохранить жизни людей».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter