Половина мурманских новобранцев будут служить в своем регионе

12 октября 2012 в 10:58, Мурманск
Почти половина из 800 мурманских новобранцев, которых планируется призвать на срочную службу этой осенью, останутся служить в своем регионе, сообщил в четверг журналистам военный комиссар Мурманской области Владимир Соловей.

По его информации, план весенней призывной кампании в Мурманской области был выполнен полностью и в установленные сроки. В войсковые части весной отправились служить более 1,4 тысячи человек, в Мурманской области службу проходят 585 человек.

Девять новобранцев направлены на альтернативную гражданскую службу. 29 человек уклонились от явки на призывные комиссии. На семерых материалы переданы в следственные органы, один осужден.

Военком также сообщил, что медицинскую комиссию при призыве на военную службу весной этого года проходили более 4,2 тысячи человек. Из них признано годными к воинской службе 70,6% (в среднем по СЗФО этот показатель составляет 68,1 %).

"По сообщению командования воинских частей, нареканий к нашим призывникам нет. По итогам весны военный комиссариат Мурманской области занял 16 место из 29 субъектов Западного военного округа", - сказал Соловей на пресс-конференции.

По мнению заместителя губернатора Мурманской области Игоря Сабурова, результаты и анализ весенней призывной кампании 2012 года позволяют говорить, что осенняя кампания пройдет столь же успешно.

"Впоследствии они (призывники) смогут остаться на контрактную службу в армии, воспользоваться льготами при поступлении в высшие учебные заведения или зачислении в кадровый резерв государственной службы", - сказал Сабуров.

По информации военкоматов, первая отправка "осенних" призывников из Мурманской области в войсковые части состоится 22-23 октября 2012 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter