Птицефабрика "Мурманская" выращивает шотландских кур

12 октября 2012 в 10:29, Мурманск
На птицефабрике "Мурманская" возрождают родительское стадо мясных кур. Оно было уничтожено около 14 лет назад, с тех пор цыплят приходилось привозить из других регионов.

Чтобы превратиться в упитанных кур, крошкам-бройлерам надо всего 42 дня. При таких темпах производство должно быстро окупаться и давать тонны дешевой курятины. Но, тем не менее, охлажденка в магазинах - клюёт по кошелькам. Одна из причин в том, что 14 лет назад было уничтожено родительское стадо и с тех пор цыплят везут из других регионов. Не все выдерживают дорогу. Много денег тратится на бензин.

Как рассказал заместитель директора по производству птицефабрики "Мурманская" Сергей Трифонов: "Закупать где-то бройлеров - это, во-первых, дорого, потому что себестоимость нашего яйца значительно ниже здесь, на месте. И во-вторых, есть определенные опасности ветеринарного плана".

Чтобы исправить ситуацию, птицефабрика решила восстановить родительское стадо и купила у шотландцев породу мясной кросс. На сотню кур 10 петушков. За микроклиматом в курином царстве следит автоматика.

Начальник цеха родительского стада Евгений Ветров поясняет: "Давление в птичнике меньше, чем давление на улице - за счет этого идет воздухообмен и равномерно снимается влага с подстилки, удаляется углекислый газ. Также здесь устанавливаются параметры по включению света, кормления".
Комфортная жизнь кроссов продлится почти 15 месяцев, потом стадо заменят, кстати, бройлеров приходилось привозить в 10 раз чаще. Теперь же их будут выводить в родных стенах. В этом году рассчитывают собрать 4,5 миллиона яиц, а в следующем уже около 6 млн.

Сергей Трифонов говорит: "Мощностей нашего инкубатора уже недостаточно, и мы сейчас заканчиваем реконструкцию, и в ноябре планируем первое яйцо заложить во второй инкубатор".

На поддержку этого проекта из областного и федерального бюджетов выделено 106 миллионов рублей, и такое внимание властей неслучайно. Ведь доля местной курятины в области - 18 %. Это очень мало.

Как заметила заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Марина Гончарова: "Если у нас на рынке находится продукция местного сельхозтоваропроизводителя, в любом случае, это сдерживающий ценовой фактор и мы можем как-то влиять как на качество, так и на цену".

То же самое касается кур-несушек. Большая часть яиц в магазинах привозные, а должны быть свои. Сегодня эту проблему активно обсуждают, и возможно смогут решить в следующем году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter