В Мурманске подвалы передают в собственность жильцам

12 октября 2012 в 09:15, Мурманск
Также в поле зрения депутатов сегодня оказалась еще одна коммунальная проблема - подвалы многоквартирных домов.

Впервые о необходимости передачи этих спорных помещений в общедолевую собственность жителей многоквартирных домов заговорили еще весной. На уровне местных властей было принято «политическое решение» - там, где можно подвалы и цокольные этажи - людям отдать. Пусть используют их, как считают нужным - сдают в аренду или держат на замке. В любом случае право собственности накладывает на жильцов обязанности по ремонту этих помещений.

За три месяца было инвентаризировано около сотни домов – а всего их в Мурманске более двух с половиной тысяч. И сегодня депутаты одобрили вывод из собственности муниципалитета и передачу жильцам 38 подвалов.

- Решение горсовета состоялось. Эти помещения исключены из реестра муниципальной собственности, то есть они перейдут собственникам многоквартирных домов. Здесь есть положительные моменты - муниципалитет избавляется от долевого участия в содержании домов на эти помещения. А собственники приобретают в свое распоряжение помещение, - говорит депутат мурманского горсовета Василий Вологдин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter