Норвегия увеличивает инвестиции в экономику Мурманской области

11 октября 2012 в 15:30, Мурманская область
Норвежские инвестиции в экономику Мурманской области растут с каждым годом, и в первом квартале 2012 года их объем превысил показатели аналогичного периода прошлого года в восемь раз, сообщил на встрече с парламентариями Норвегии в четверг вице-губернатор региона Сергей Губич.

В Мурманской области находится делегация парламента Королевства Норвегия, в состав которой вошли представители двух комитетов - по транспорту и коммуникациям, а также по энергетики и защите окружающей среды.

Замгубернатора отметил большую роль, которую играют контакты между Мурманской областью и северными губерниями Норвегии в экономике, здравоохранении, образовании, культуре.

"Так, по данным за первый квартал 2012 года из Норвегии в Мурманскую область поступили прямые инвестиции на сумму 2,8 млн долларов, что в восемь раз превышает показатели аналогичного периода 2011 года", - сказал он.

Участники встречи отметили, что особый интерес норвежского бизнеса вызывают обрабатывающие производства, выпуск готовых металлических изделий, деятельность гостиниц, сфера оказания услуг.

В Мурманской области работают 42 предприятия с норвежскими инвестициями, которые входят в состав "Ассоциации норвежских предприятий". В российско-норвежском бизнес-инкубаторе успешно работают 12 предприятий.

В свою очередь региональные власти оказывают поддержку инновационным проектам, которые осуществляют предприятия с норвежскими инвестициями. Например, в декабре 2011 года министерство экономического развития предоставило субсидии на возмещение затрат в связи с реализацией проекта "План развития производства изделий для авиационной промышленности" программы Норвежского Баренцева секретариата.

"Мы открыты для сотрудничества, и приветствуем любые шаги, направленные на укрепление добрососедских связей", - сказал Губич.

Как сообщалось ранее, инвестиции из Норвегии в экономику Мурманской области по итогам 2011 года увеличились в 7,7 раза по сравнению с предыдущим годом и составили 17,8 миллиона долларов, или 61% от всех поступивших в регион иностранных инвестиций. В структуре норвежских инвестиций прямые инвестиции составляют 99%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter