Жителей Мурманска снова атакуют телефонные мошенники

11 октября 2012 в 10:54, Мурманск
За последние сутки на территории города Мурманска зарегистрировано сразу 3 случая телефонного мошенничества.

Поздно ночью пожилой женщине 1938 г.р. на стационарный телефон поступил звонок. Неизвестный представился её сыном и сообщил, что попал в ДТП и ему срочно нужны деньги. Не задумываясь, пенсионерка дошла до ближайшего терминала и перевела на неизвестные номера телефонов 20 тыс. рублей. Утром она дозвонилась до сына, который, естественно, никаких денег не просил и не получал.

Похожая ситуация произошла и с другой жительницей города 1951 г.р. У неё преступники выманили 50 тыс. рублей.

Такие звонки и сообщения об оказании срочной материальной помощи близким родственникам, якобы оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не редкость. Чтобы не стать жертвой телефонного обмана, перезвоните на известный Вам телефон своих родных и лично у них уточните необходимость денежных переводов! Если телефон отключён, перезвоните друзьям и знакомым, которые могут знать его местонахождение! Если Вам сообщили, что родственник находится в отделение полиции, перезвоните по телефону 02 и проверьте эту информацию! Не переводите деньги на чужие номера и передавайте деньги посторонним лицам, выступающих посредниками от имени Ваших родных!

Также жертвой телефонных мошенников стал 36-лений житель города. У него пропала собака. Ночью на его домашний телефон позвонил неизвестный и сказал, что нашел её и попросил вознаграждение. Часть денег мужчина перевел на номер мобильного телефона, который сообщил звонивший. Однакоместонахождение любимца злоумышленник ему не сказал и больше на связь не вышел.

Полиция просит граждан быть бдительными. Оградить от мошенников и сберечь имущество в первую очередь способны Ваша внимательность и здравомыслие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter