В Мурманске обследуют муниципальную собственность

11 октября 2012 в 10:21, Мурманск
Более 80 нежилых объектов в ближайшее время будут исключены из реестра муниципальной собственности Мурманска. Это первые результаты работы созданной летом 2012 года комиссии, задача которой - проверить, насколько обоснованно в свое время были причислены к собственности города те или иные помещения. И в первую очередь - подвалы многоквартирных жилых домов.

Еще до вступления в силу Жилищного кодекса муниципалитет зарегистрировал право собственности на часть подвальных помещений. Потом изменилось действующее законодательство. На некоторые подвалы начали претендовать жильцы, считавшие, что это - общедомовая собственность. А потому только жильцы, точнее, собственники помещений вправе решать, сдавать ли подвалы в аренду или использовать их как-то иначе.

Представители городской администрации еще два года назад заверили, что с судьбой каждого такого объекта будут разбираться индивидуально. Уже были случаи передачи спорных подвалов ТСЖ. Вместе с тем и муниципалитету удалось отстоять в суде свое право собственности на некоторые из подвальных помещений.

В июне 2012 года в городе создали комиссию, задача которой - проверить, есть ли основания считать оставшиеся в муниципальном реестре нежилые помещения общим имуществом собственников в многоквартирных домах.

Председатель этой комиссии, заместитель председателя городского комитета имущественных отношений Александр Стародуб сообщил, что уже обследовано более восьми десятков помещений в 38 домах города. По мнению комиссии, есть правовые основания считать эти площади общедомовой собственностью. В данном случае речь идет преимущественно о теплоцентрах, электрощитовых, бойлерных и коридорах к этим техническим помещениям.

Их исключение из реестра муниципальной собственности поддержали депутатская комиссия по бюджету и финансовому регулированию и комиссия по экономической политике и хозяйственной деятельности. Но точка в этом вопросе будет поставлена на заседании Совета депутатов Мурманска.

А собственно обследования муниципальной собственности продолжаются. Правда, отсутствие технической документации на многие жилые дома тормозит эту работу. Тем не менее, как заверили представители комитета имущественных отношений, темпы обследований будут нарастать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter