В микрорайоне Дровяное теплоснабжение жилого фонда восстановлено

10 октября 2012 в 14:22, Мурманск
Органами прокуратуры области проанализирована информация, размещенная в пресс-релизе гарантирующего поставщика электроэнергии Мурманской области ОАО «Колэнергосбыт».

Установлено, что прокуратура Первомайского округа г. Мурманска провела проверку по обращению жильцов домов по ул. Гарнизонная, в которых, несмотря на начало отопительного периода в областном центре с 24.09.2012, отопление и горячее водоснабжение отсутствует.

Проверка показала, что теплоснабжение указанных жилых домов осуществляется от электрической котельной, расположенной в доме № 22. В связи с тем, что задолженность МУП «Мурманская управляющая компания» перед ОАО «Колэнергосбыт» составила свыше 1 млн. 275 тыс. руб., ОАО «Колэнергосбыт» с 26.06.2012 ввело ограничение режима потребления электрической энергии путем отключения электроэнергии данной котельной.

При этом органы жилищного контроля Мурманской области и гарантирующий поставщик неоднократно обращались к главе администрации г. Мурманска с просьбой в кратчайшие сроки решить вопрос о включении данной электрической котельной в состав общего имущества домов.

Однако на момент проведения прокуратурой округа проверки проблема обеспечения теплоснабжением и горячей водой домов в мкрн. Дровяное в г. Мурманске администрацией города решена не была.

Неподключение домов с начала отопительного сезона к теплоснабжению с учетом климатических условий региона является недопустимым и влечет нарушение прав граждан на благоприятные условия проживания.

По результатам проверки прокуратурой округа 27 сентября 2012 года руководителю ОАО «Колэнергосбыт» внесено представление.

Ответственность за ненадлежащее исполнение финансовых обязательств по договору энергоснабжения несут стороны. Право конечного потребителя на надлежащее предоставление коммунальных услуг, своевременно и в полном объеме оплатившего данную услугу, предусмотрено законодателем. В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав должна осуществляться разумно и добросовестно.

Прокуратура полагает, что защита прав хозяйствующего субъекта, в данном случае гарантирующего поставщика - ОАО «Колэнергосбыт», в ущерб интересам жителей области, не имеющих возможность выбрать альтернативный источник энергоснабжения, не отвечает принципу соразмерности способа самозащиты.

Споры о ненадлежащем исполнении финансовых обязательств, предусмотренных условиями договора энергоснабжения, подлежат разрешению в судебном порядке.

Учитывая изложенное, меры реагирования, принятые органами прокуратуры области, носят законный и обоснованный характер, и направлены, прежде всего, на недопущение нарушения прав граждан. В результате вмешательства надзорного органа теплоснабжение жилого фонда восстановлено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter