Мурманск посетил начальник Октябрьского филиала РЖД

10 октября 2012 в 12:14, Мурманск
В октябре исполнилось 9 лет компании "Российские железные дороги". Поздравить коллег и обсудить ряд тем в Мурманск приехал начальник Октябрьского филиала ОАО "РЖД" Виктор Степов. Лучшие работники были награждены отраслевыми наградами и ценными подарками.

На встрече с журналистами темы дня рождения не коснулись. Первый вопрос: что известно о возможном повышении со следующего года на 60% стоимости проезда в плацкартных вагонах. Минфин России предлагает субсидировать плацкартные перевозки с 2013 только для молодых до 23 лет и пенсионеров. Железнодорожники при таком варианте будут вынуждены поднять цены.

Как рассказал начальник Октябрьской железной дороги филиала ОАО "РЖД" Виктор Степов: "То, что сейчас в очередной раз делаются попытки сузить систему тех льгот, которое государство предоставляет за счёт федерального бюджета жителям всех регионов - это неправильно, это потеря транспортной доступности, это то, что называется правом Конституции любого человека на перемещение".

Другая непростая тема - реконструкция вокзала Мурманск. Проектно-изыскательские работы были включены в инвестиционную программу "РЖД" на этот год. Как сообщил Виктор Степов, здесь тоже всё упирается во взаимодействие с федеральным правительством. В частности по вопросам выделения компенсаций акционерному обществу. И на данный момент железнодорожники ждут принятия правительством страны решения о бюджете на трехлетний срок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter