Ковдорский депутат кому-то мешает

10 октября 2012 в 11:29, Ковдор
Утром 23 сентября в городе обсуждали горячую новость – накануне вечером в «Пирамиде» жестоко избили депутата районного Совета Владимира Антонова, после чего подожгли его автомобиль. На днях эта история получила продолжение, когда за один вечер в почтовых ящиках горожан появились листовки, автор которых «изобличал» все того же Антонова.

Этой откровенной клеветой уже заинтересовалась прокуратура. По факту избиения предпринимателя идет процессуальная проверка. Встревоженные происходящим, глава района и председатель Совета депутатов района 3 октября пригласили на встречу депутатов районного Совета, представителей полиции и прокуратуры. Суть этого разговора – попытка разобраться в том, что происходит, и понять, как действовать дальше, чтобы горожане чувствовали себя в безопасности.

- В нашем районе будет порядок. Если понадобится, попросим помощи у областного центра, у федеральной власти. В этом вопросе я занимаю самую жесткую позицию. И хочу знать, какие меры для поддержания спокойствия горожан предпринимают правоохранительные органы, - определил свое отношение к происходящему Николай Карельский.

- По факту избиения Антонова 22 сентября идет расследование в рамках уголовно-процессуального законодательства, - пояснил руководитель местного отделения полиции Владимир Петров. - От него получено заявление, устанавливается степень тяжести вреда здоровью, опрашиваются свидетели происшествия и устанавливается местонахождение лиц, которые нанесли побои.

По поводу листовок оскорбительного содержания могу сказать, что их писал человек, планировавший оскорбить и оклеветать – в настоящий момент никаких доказательств описательной части этой листовки нет и, скорее всего, не будет, поскольку данную информацию невозможно проверить. Мы пытаемся установить, кто расклеивал листовки и бросал их в ящики.

В целом ситуацию в районе и городе считаю стабильной. Реорганизация системы МВД, ужесточение требований к сотрудникам, использование в работе опыта коллег из Мурманска привели к тому, что в 2012-ом году в Ковдорском районе зарегистрировано преступлений на 25 процентов меньше, чем в 2011-ом. Улучшилась раскрываемость преступлений, связанных с распространением и сбытом наркотиков, с поджогами имущества. Возвращение отдела внутренних дел в Ковдорский район позволит нам работать еще продуктивнее.

Откровенный вызов, с которым поступили с депутатом, угрозы в его адрес заставляют задуматься и том, способен ли закон защитить каждого конкретного человека.

- Сейчас более строгие требования предъявляются к качеству собранных доказательств, - считает и.о. прокурора Ковдорского района Александр Агафонов. – С момента совершения преступления и до вынесения приговора судом может пройти много времени. Арест человека за преступление небольшой тяжести возможен лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Для раскрытия и расследования преступлений необходима помощь граждан. Важны не только обращение в органы полиции с сообщением о преступлении, но и готовность выполнить свой гражданский долг. Например, дать показания в ходе следствия и суда, по просьбе сотрудников полиции принять участие в следственном действии в качестве понятого. Да и просто не препятствовать законной деятельности сотрудников полиции.

Расследование дела продолжается. О его итогах сообщим читателям дополнительно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter