На Мурманскую область надвигается грипп

10 октября 2012 в 09:56, Мурманская область
На Мурманскую область надвигается волна гриппа. В столице Заполярья эпидпорог уже превышен. Медики убеждают, спасти от болезни может только вакцина. Прививочная кампания началась в школах и садах еще 21 сентября. Однако на сегодня даже треть детей не привиты.

В школе № 27 Мурманска прививочный слет. Первоклашки в ожидании вакцинации. Сначала обязательный осмотр педиатром. Легкое недомогание - противопоказание к прививке. Максим Жирнов, по вердикту врача, здоров. На укол идет первым. Не боится. Мама ему объяснила, прививка - главное оружие в борьбе с вредными вирусами.

Сегодня на проведение прививки согласие родителей - обязательно. Дают его далеко не все. В этой школе, например, из 5 первых классов, на вакцинацию пришли лишь 30 детей. Всего же за 2 недели иммунизации, в Мурманске привито 7 тысяч школьников и дошколят. Это даже не четверть от общего числа.

Педиатр детской поликлиники №4 Галина Чванькина говорит: "К сожалению, очень много родителей отказывается, мы не знаем почему. Ведь вакцина очень хорошая. Никаких осложнений, сколько мы делаем, нет".

Вакцина Гриппол Плюс прошла апробацию и соответствует всем международным требованиям. Консервантов не содержит. Как правило, хорошо переносится. Лишь в редких случаях может дать реакцию в виде красноты и небольшого отека. Но польза от нее огромная. Защита от гриппа. Иммунитет против еще 200 вирусов, вызывающих респираторные заболевания.

Главный внештатный эпидемиолог комитета по здравоохранению администрации г. Мурманска Алла Архипова недоумевает: "Почему у нас такое отношение к прививке, я не знаю. Население считает, что если бесплатно, а все это бесплатно, то это не очень хорошо. Нет. Это хорошая прививка и дает она здоровье ребенку, по крайней мере, на полгода".

Вакцина не дает стопроцентную гарантию, что ребенок не заболеет вовсе. В течение 6-9 месяцев он может подхватить вирус, но болезнь, уверяют медики, пройдет без осложнений.

Главный врач детской поликлиники №1 Татьяна Кусайко уверена: "Здоровье и отношение к здоровью - это культура людей. Поэтому если думать о том, что кто-то сказал, что это плохо, это неправильно. Надо слушать докторов".

Тем более сейчас, когда дети еще не успели адаптироваться после каникул, а на пятки уже наступает новый эпидсезон. Порог превышен на 14% у малышей от 3 до 6 лет. На 9% у ребят от 7 до 13 лет.
Главный специалист Министерства здравоохранения Мурманской области Светлана Диденко рассказала: "По прогнозам ВОЗ в эпидсезоне 2012-2013-го года у нас произошла замена двух штаммов вируса гриппа, а это значит, что эпидемиологический процесс в будущем будет более интенсивный, чем в прошлом году".

В связи с этим в году нынешнем привить планируют и большее количество человек - 186 тысяч. Вакцинации детей завершится к 1 ноября. Прививочная кампания для взрослых продлится чуть дольше.
Если детская вакцина поступила еще две недели назад, то со взрослой в этом году возникли проблемы. Ее еще нет. Ожидают со дня на день. И, как обещают специалисты, Мурманской области должна завершиться к декабрю.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter