В Мурманске прошли соревнования по легкой атлетике среди детей с ограниченными возможностями

10 октября 2012 в 08:18, Мурманск
На центральном стадионе особенный день. Ведь именно сегодня, здесь проходят соревнования по легкой атлетики - среди особенных детей. Юные спортсмены учатся в спортивно-адаптивной школе №15 и многие из них становились призерами состязаний федерального и международного уровней.

130 воспитанников спортивно-адаптивной школы собрались на центральном стадионе, чтобы поучаствовать в ежегодных соревнованиях по легкой атлетике. Прыжки в длину, метание мяча и бег для многих это редкая возможность по состязаться со сверстниками. Максим стремится только к победам, в копилке есть награды и даже призовые места.

- Я участвовал и у нас в городе, и в Йошкар-Оле, - говорит Максим Олейник, участник первенства.

Для Даши соревнования - хорошая возможность поставить личные рекорды. Однако больше всего она любит плавание, в этом виде спорта у нее около десятка наград. Бег и прыжки только на втором месте, однако и тут она тоже не отстает.

Мне конкретно больше прыжки нравятся. Потому что когда ты прыгаешь ты узнаешь насколько метров ты прыгаешь, - говорит Даша Илык, участница первенства.

На всех соревнованиях Дашу сопровождает бабушка. Она как личный тренер, а главное надежная поддержка.

- Сначала занимались лыжами, сейчас занимаемся плаванием. Участвуем во всех международных и Российских соревнованиях, - говорит Нина Мясникова, бабушка Даши Илык.

Без судейства в соревнованиях никуда. Вот уже не первый год в этом нелегком деле преподавателям школы помогают волонтеры гуманитарного университета – студенты факультета физической культуры и спорта.

- Мы участвуем уже второй раз, первый раз было весной этого года точно такие же соревнования, - говорит Кристина Багатько волонтер, судья соревнований, Наше судейство заключается в том, что мы фиксируем время окончания дистанции и отдаем это время судьям.

Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа открылась в 2007 году. Сегодня в ней чуть больше 250-тии воспитанников с разными ограничениями здоровья. Однако к каждому ребенку здесь свой, индивидуальный подход. Поэтому результаты не заставляют себя ждать, многие воспитанников стали призерами состязаний федерального и международного уровней.

- У нас занимаются дети с различными заболеваниями: слабовидящие, слабослышащие, дети с нарушениями интеллекта, дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, - говорит Ирина Горохова, директор детско-юношеской спортивно-адаптивной школы №15 г. Мурманска, - Но я хочу вам сказать, что для занятия физической культурой, адаптивным спортом. В общем-то, нет противопоказаний. Всем им показаны в зависимости от возможностей различные виды спорта.

По завершению легкоатлетического первенства подведут итоги. Но памятными призами – медалями и шоколадом наградят всех участников
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter