В Печенгском районе российские и норвежские пограничники провели учения

09 октября 2012 в 11:17, Печенга
На прошлой неделе пограничные службы России и Норвегии провели совместные учения, главным пунктом которых стала отработка взаимодействия пограничных патрулей двух стран при охране государственной границы.

Соответственно легенде учений было выбрано и место — участок отделения «Печенга», где граница проходит по узкой, но весьма капризной реке Ворьеме. Именно её узость позволила «нарушителю» с норвежской стороны, уйдя от преследования «родного» патруля, скрыться в зарослях на стороне российской.

Сообщение коллегам — и вот уже в район перехода мчится наша тревожная группа. Спустя несколько десятков минут собака яростно лает на лейтенанта погранроты гарнизона Сёр-Варангер Симона Даля, исполняющего в этот день роль преступника, а его самого, с завёрнутыми за спину руками препровождают в машину.

-Я служу на границе уже четыре года, но вот сам нарушителем стал впервые, – поделился с нами своими впечатлениями ещё не отошедший от своей роли норвежец. – Несколько страшновато, когда на тебе нет спецкостюма, а собака просто жаждет в тебя вцепиться… Хорошо, русские ребята знают своё дело.

В отличие от Симона наш «преступник», испытывавший готовность уже норвежской стороны, «нелегально» пересекает границу в четвёртый раз и даже имеет грамоту от наших соседей как «Почётный нарушитель». Однако сегодня ему разгуляться не дают: в спину «дышит» российский патруль, а на противоположном берегу, оповещённые коллегами, уже притаились пограничники сопредельной стороны. Дальше в общем-то всё как у нас: патруль, собака и достаточно эффектный момент задержания.

-Очень важно было отработать именно взаимодействие наших патрулей, – в этом единодушны и пограничный комиссар Норвегии на российско-норвежской границе Ивар Саксерюд, и начальник служб в в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области Виталий Михайлов. – Не всегда удаётся задержать нарушителя на своей территории, поэтому мы должны быть готовы взаимодействовать друг с другом.

Правда, здесь необходимо заметить, что случаи, когда до Норвегии доходят нарушители с нашей стороны, можно буквально пересчитать по пальцам — российские пограничники работают как надо. А вот количество нарушителей, задержанных ими (впрочем, как и география стран, откуда те прибывают), наоборот, впечатляет.

Сами же норвежцы фиксируют в год больше 20 попыток пересечения границы, но половина из них — это животные (собаки или олени), а вторая половина — в большинстве своём либо заплутавшие туристы, либо рыбаки (в Норвегии отсутствуют приграничные запретные зоны).

Конечно, программа учений на этом не закончилась. Россияне и норвежцы смогли побывать друг у друга в гостях, познакомиться не только с бытовыми условиями службы, но и с оборудованием, вооружением, снаряжением и техникой коллег. Прошли и учебные стрельбы — наши испытывали НК-416, норвежцы — знаменитый АК-47.

По признанию российских пограничников, в числе которых оказался и полковник Виталий Михайлов (он показал один из лучших в этот день результатов, за что получил специальный приз), немецкий автомат весьма неплох — мягок, практически не даёт отдачи, имеет немало полезных приспособлений и хорошие показатели стрельбы.

Но «калашников» наши парни всё равно ценят больше — за его неприхотливость и экономичность. А вот техническое оснащение норвежцев нашим ребятам понравилось, как и застава Кортфелль, принимавшая в этот день нашу делегацию.

-Учения прошли на очень высоком уровне, – подвёл итог двухдневного взаимодействия начальник никельской погранслужбы. – Мы выполнили всё, что задумали, обменялись опытом, не помешала даже погода. Считаю, что это очень полезное и хорошее общение, которое в дальнейшем позволит нам ещё слаженнее выполнять поставленные перед нами задачи и более успешно координировать свои действия.

Также мы с господином комиссаром уже обсудили планы на будущее. Во-первых, перед российской стороной теперь стоит задача попытаться так организовать следующие учения, чтобы чем-то поразить наших коллег. Во-вторых, мы, может быть, запланируем проведение этого мероприятия всё-таки на лето, чтобы погодные условия не мешали.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter