Безопасность Кольской АЭС находится на высоком уровне

09 октября 2012 в 11:07, Полярные Зори
Комиссия ОАО «Концерн Росэнергоатом» провела плановую проверку выполнения на Кольской АЭС требований программ обеспечения качества (ПОКАС)*.

Эксперты под председательством главного специалиста Департамента качества Концерна Андрея Смирнягина оценивали эффективность системы обеспечения ядерной и эксплуатационной безопасности, а также системы обеспечения качества.

Подобные проверки носят комплексный характер и проходят на атомных станциях Концерна «Росэнергоатом» раз в два года. В работе нынешней инспекции приняли участие специалисты Нововоронежской, Калининской атомных станций и центра сертификации «Атомсертифика»**.

Эксперты рассмотрели такие сферы деятельности Кольской АЭС, как эксплуатация и инженерная поддержка, техническое обслуживание и ремонт, опыт эксплуатации и управление ресурсом, модернизация, противопожарная и радиационная защита, состояние оборудования, зданий и сооружений, обеспечение качества и ведение документации.

В ходе проверок выявляются области для улучшения, в которых необходимы изменения в целях повышения безопасности Кольской атомной станции. Примеры положительной практики детально проанализируют в ОАО «Концерн Росэнергоатом» с целью применения на других атомных станциях России.

В завершение инспекционной проверки эксперты сошлись во мнении, что состояние безопасности Кольской АЭС находится на высоком уровне, требования программ обеспечения качества выполняются полностью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter