В Кировске ремонтируют придомовые территории

09 октября 2012 в 09:16, Кировск
Как известно, дворы относятся к общему имуществу собственников жилого дома. Значит, и ремонтировать их должны за счет наших средств. На практике сделать это очень сложно, слишком дорого стоят такие работы. В Кировске нашли возможность помочь жителям.

Первые пошли

Дворовые проезды к дому №69 на улице Олимпийской, а также у дома №20 на улице Советской Конституции и между домами №№9 и 9а на проспекте Ленина стали первыми, куда пришли подрядчики дорожной компании “Северстроймонтаж” из Колы. Компания уложила в прошлом году новый асфальт на проезжей части и тротуаре от улицы Парковой к Олимпийской, отработала качественно. Поэтому есть надежда, что и на этих объектах не подведет.

Как сказала Людмила Безкровная, начальник управления городским хозяйством Кировска, на три участка при домах потратят 12,5 миллиона рублей. Деньги пойдут из недавно созданного дорожного фонда. О его создании “ДД” уже писала в июле. Кроме ремонта городских дорог, на средства фонда можно теперь ремонтировать и придомовые участки. Местные власти воспользовались поправками в Бюджетном кодексе, которые позволили тратить бюджет на такие цели.

- 28 миллионов рублей из фонда уйдет на два дорожных объекта – это очень дорогостоящий ремонт путепровода при въезде в город, – пояснила Людмила Николаевна. – И еще – на участок проезжей дороги от здания ОАО “Апатит” к автозаправке “Гелан”.

Такой стимул

Представить себе сегодня, что жильцы дома будут добровольно скидываться, чтобы отремонтировать дорогу вокруг дома или при подъезде к нему, трудно. Люди не готовы тратить деньги на такие цели, подъезды к домам стоят десятками лет без ремонтов. Поэтому дворовые участки в большей части находятся в плохом состоянии. Это показало и обследование специалистов УГХ – получилось, что ремонта требует большинство дворов.

Тогда комиссия при администрации определила очередность. Здесь учли и техническое состояние, и количество проживающих, и близость социальных объектов. А на сентябрьском заседании Совета депутаты утвердили еще несколько критериев при отборе претендентов на капитальные ремонты дворовых территорий.

- Мы хотим предложить собственникам реальный стимул и возможность задуматься, что имущество -это не только собственность, но еще и ответственность, – говорит Владимир Дядик, заместитель главы администрации и начальник ФЭУ Кировска.

– В объявленном администрацией конкурсе на очередность будут учитывать такие факторы, как процент собираемости квартплаты, создание собственниками совета дома, мероприятия по улучшению содержания своего двора, участие в программе по оснащению общедомовыми приборами учета теплоэнергии и воды. Два дома-победителя получат преференцию в виде первоочередного ремонта их придомовых участков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter