В Мурманске прошло заседание совета Общественной палаты

08 октября 2012 в 16:05, Мурманск
4 октября на заседании совета Общественной палаты Мурманской области были рассмотрены актуальные вопросы.

– Об итогах мониторинга повышения платы на жилищно-коммунальные услуги после 01 июля 2012 года.

Информацию представил Дунин Юрий Григорьевич – член Общественной палаты Мурманской области, регионального координатора рабочей группы по общественному контролю в сфере ЖКХ Общественной палаты Российской Федерации.

В своем докладе Дунин Ю.Г. подвел итоги проведенного с 1 августа 2012 года мониторинга нормативов потребления коммунальных услуг по Мурманской области и представил экспертное заключение. В ходе мониторинга были проанализированы нормативы потребления по горячему и холодному водоснабжению, отоплению.

Анализ выявил тенденцию повышения роста стоимости коммунальных услуг. Экспертное заключение будет направлено Губернатору и председателю областной Думы Мурманской области.

– О рабочей группе Общественной палаты Мурманской области по противодействию распространения табакокурения в Мурманской области.

Паршкова Светлана Вениаминовна – заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области по вопросам гуманитарной сферы и развитию гражданского общества доложила о работе Общественного совета по противодействию распространения табакокурения в Мурманской области.

Инициатором создания Общественного Совета стал Конгресс женщин Кольского полуострова.

Совет был создан 3 октября 2011 года в рамках реализации проекта "Создание стратегической межрегиональной коалиции для совершенствования российского законодательства в области борьбы против табака" Северо-западной коалиции по борьбе против распространения табака и работал в тесном сотрудничестве с региональной Общественной палатой.

Количество курящих в Мурманской области увеличивается с каждым годом, поэтому требуется объединить усилия различных структур, чтобы не допустить роста числа курящих.
Основная задача Общественного совета – разработка региональной стратегии по контролю за распространением курения табака, снижению его потребления и защите людей от табачного дыма.

В Общественный совет вошли депутаты Мурманской областной Думы, представители ГУЗ "Мурманский областной Центр медицинской профилактики", Федеральной антимонопольной службы, Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области, прокуратуры Мурманской области и другие активные граждане.

В целях дальнейшей эффективности работы Общественного совета, было принято решение о создании рабочей группы Общественной палаты Мурманской области по противодействию распространения табакокурения, назначении руководителя (Паршкова С.В.) и разработке плана работы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter