Только 30% мурманчан установили индивидуальные приборы учета воды

08 октября 2012 в 15:40, Мурманск
Выросли тарифы за водоснабжение и газ – в среднем на 7 процентов, за электроэнергию – на 3. А на днях собственники квартир получат квитанции совершенно нового образца. Тем временем эксперты в голос заявляют: астрономических сумм в квитанциях опасаться не стоит, если установлены индивидуальные и общедомовые приборы учета.

Нормативы – этим словом пугают и нерадивых коммунальщиков, и несознательных жильцов. На сегодняшний день норма потребления – 6 кубометров воды в месяц, то есть примерно 200 литров в день. Для сравнения средняя емкость ванны – 150-170 литров.

- Норматив – это некая расчетная величина, которая определяется из строительных норм и правил, статистических данных. Поэтому уже изначально очевидно, что норматив не привязан к конкретному дому или тем более квартире, - говорит Владимир Софьин, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области.

В региональном министерстве энергетики и ЖКХ уверены: отказавшиеся от счетчиков в своих квартирах – наказывают себя сами. Оплата по нормативу больно ударит по карману. Особенно теперь, когда согласно уже нашумевшему 354-му постановлению правительства страны в квитанциях появится новая строка – расход воды на общедомовые нужды. Начисляться этот показатель будет исходя из метража квартиры, не зависимо от количества жильцов.

- Изменится и форма квитанции, будут добиты некоторые услуги, которые будут предоставлены. И первая услуга, что с 1 сентября вводится к расчету – общедомовое потребление по воде. У нас с 1 марта 2010-го начисление по электроэнергии, теперь и ресурс по воде будет учитываться, - говорит Олег Голян, технический директор ООО "ЖЭК".

То есть за промывку систем отопления и текущие трубы платить будут жильцы. Причем при отсутствии общедомового прибора учёта – по нормативу. А установлен в квартире счетчик или нет – роли не играет.

- Принцип действия счетчика достаточно простой. Вода поступает в патрубок, оттуда крутит крыльчатку, вода заходит в фильтр. Монтируется он по направлению стрелки. Попадает в накопительную камеру, оттуда через фильтр выходит. Крыльчатка начинает крутиться. И эта крыльчатка переводит данные, - говорит Алексей Черенцов, продавец-консультант.

На сегодняшний день индивидуальные приборы учета воды установили всего 30 процентов мурманчан. Нехитрые устройства делятся на 2 вида: горячего и холодного водоснабжения. Первые нужно проверять на погрешность – раз в 4 года, вторые – раз в 6 лет. Впрочем, такие счетчики годятся для обеих труб.

- Приходит перерасчет. Когда у вас планово отключили воду, автоматически со счетчика горячей воды показания сниматься не будут. Будут сниматься только с трубы холодной воды, - говорит Алексей Черенцов, продавец-консультант.

Цена вопроса, в среднем – 500 рублей. Прибор монтируется при температуре от +5 до +50 градусов при относительной влажности не более 80 процентов. Выбрать счетчик электрический – не сложнее. Однофазный – на одну квартиру, многофазный – на несколько. Со стрелками – для консерваторов. С электронным табло – для любителей точности.

- Многотарифный – это означает, что есть такая функция, можно переключать стоимость тарифа. Допустим, с утра до 8 вечера одна стоимость, а с 8 вечера – другая стоимость. В основном, ставят для корпораций и предприятий. Также существуют счетчики трехфазные. Они распространяются на подъезды. Их можно выводить на несколько квартир одновременно для экономии денег, - говорит Алексей Черенцов, продавец-консультант.

Остальные различия – только в производителях. Отсюда и разница в цене: от 600 до двух тысяч. Специалисты советуют: вместе с установкой приборов учета воды менять старые счетчики электроэнергии. Уж больно велика их погрешность. И еще одна важная деталь.

- Нужно одновременно производить снятие индивидуальных приборов учета по воде и общедомового. То есть в кратчайшие сроки нужно, чтобы население передавало эту информацию, - говорит Олег Голян, технический директор ООО «ЖЭК».

Бездействие ляжет финансовым бременем на плечи жильцов. Но сложнее всего придется тем, у кого в доме не установлены общедомовые приборы учета. Кстати, управляющим компаниям, не сделавшим это до сих пор, грозят нешуточные штрафы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter