В центре Мурманска прошло праздничное богослужение

08 октября 2012 в 10:24, Мурманск
Примерно 3 тысячи человек пришли в субботу днем на главную площадь Мурманска, где впервые состоялся праздничный молебен в честь дня рождения города, сообщили в мурманской мэрии со ссылкой на данные органов правопорядка.

Мурманск был основан в 1916 году, день рождения города отмечается 4 октября. Основные торжества в этом году перенесены на выходные дни. Впервые на центральной площади города торжественный молебен отслужил настоятель храма Спас на Водах отец Андрей.

Как сообщили в мэрии, молебен прошел за здравие горожан, за упокой умерших и во славу города. Богослужение прошло в сопровождении хора ансамбля песни и пляски Северного флота.

Первый молебен прошел на этом месте 4 октября 1916 года, когда был заложен первый камень в основание будущего храма. Церковь здесь так и не построили, вместо нее на историческом месте появился дворец культуры имени Кирова.

"Богослужение на центральной площади города - это не просто дань традиции, это попытка вернуться к нашим историческим корням, связать воедино прошлое и настоящее нашего города, чтобы уверенно двигаться в будущее", - сказал на торжественной церемонии мэр Мурманска Алексей Веллер.

Торжества в центре Мурманска будут продолжаться весь день: горожан ждет детский праздник, ярмарка, народное гуляние. А вечером жители Мурманска увидят уникальное лазерно-проекционное шоу с водными фонтанами, которое будет посвящено празднованию дня рождения города и 25-летию вручения Мурманску "Золотой звезды". Завершится день праздничным фейерверком.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter