В Полярных Зорях прошел чемпионат по флорболу

08 октября 2012 в 09:25, Полярные Зори
В Полярных Зорях состоялся открытый чемпионат по флорболу*. Соревнования получили название «Северная энергия». Организаторами выступили Комитет по физкультуре и спорту Мурманской области и профком Кольской АЭС.

В соревнованиях приняли участие четыре команды из Мурманской области и сильнейшая команда северного дивизиона Норвегии «IBK-Alta». Местный регион представляли команда «Шаг за шагом» из Мончегорска, сборная г. Апатиты и две команды из Полярных Зорь - «Колатом» и «New wave».

Турнир проходил по круговой схеме. Гости из Норвегии уверенно одержали победу над тремя кольскими флорбольными клубами, но встреча с командой «New wave» из Полярных Зорь заставила гостей проникнуться уважением к российскому флорболу.

Одна из сильнейших команд Северной Норвегии проиграла полярнозоринцам со счетом 3:1.

В команде «New wave» играют в основном сотрудники пожарной части №6 по охране Кольской АЭС. Как заявил после матча лидер команды, инженер ОПБ (отдела пожарной безопасности) Кольской АЭС Вячеслав Пухлов, норвежцы очень подготовлены. «Они очень техничны. Я вообще удивлен, что мы смогли их обыграть», - отметил он.

В с вою очередь главный арбитр соревнований, судья международной категории, генеральный секретарь федерации флорбола России Константин Жуковский считает, что полярнозроринские энтузиасты флорбола могут уверенно выступать в высшей лиге России: «Может быть, бороться за первые места им пока и рано, но команда займет заслуженное место в середине турнирных таблиц».

* Флорбол (floorball) – разновидность хоккея с мячом в закрытом помещении. Официально - новый вид спорта, датой появления считается 12 апреля 1986 года, а местом - шведский город Хускварна. Но задолго до этого флорбол был известен, как иннебанди (innebandy) в Швеции, салибанди (salibandy) в Финляндии, флорхоккей (floorhockey) в США и Канаде, а в ряде европейских стран именовался юнихоккеем (unihockey).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter