Спорткомплекс "Долина Уюта" в Мурманске планируют открыть осенью 2014 года

08 октября 2012 в 09:12, Мурманск
Главный спортивный комплекс Мурманска "Долина Уюта" введут в строй после реконструкции стоимостью около 845 миллионов рублей в октябре 2014 года, сообщило министерство строительства региона.

"Долина Уюта" является центральным местом проведения в городе спортивных мероприятий. Начиная с 1970 года, там регулярно проводились чемпионаты и кубки СССР, в 1980 году прошёл заключительный этап Кубка мира по биатлону, в 1983 году - этап Чемпионата мира, в 1996 году - финал Кубка Европы.

Однако в настоящее время состояние спортивного комплекса не позволяет проводить соревнования всероссийского и международного масштабов. В связи с этим в 2007 году был разработан проект и начаты работы по реконструкции спортивных сооружений спортивного комплекса "Долина Уюта".

В связи с введением в действие в 2008 году Свода правил по проектированию и строительству открытых физкультурно-спортивных сооружений возникла потребность в корректуре имеющегося проекта.

"Предусмотрено создание единой террасы в месте расположения трибун, здания административного спортивного комплекса, штрафного круга, линий финиша и старта. Корректура проекта выполнена, получено положительное заключение государственной экспертизы", - говорится в сообщении.

В целом проектом предусмотрена реконструкция лыжного стадиона для соревнований по биатлону, лыжным классическим гонкам и эстафетным гонкам, устройство площадки для временного переодевания спортсменов и подготовки лыж к соревнованиям, реконструкция и расширение стрельбища для биатлона.

"Пропускная способность спортивных сооружений составит 285 человек в смену, трибуна рассчитана на 800 зрителей", - отмечают в министерстве.

Проектом предусмотрен доступ инвалидов в реконструируемый спортивный комплекс, как на открытую трибуну, так и в качестве участников соревнований и учебно-тренировочных занятий.

Реализация инвестиционного проекта осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие спортивной инфраструктуры Мурманской области на 2012-2014 годы". Ввод объекта в эксплуатацию, согласно заключенному контракту, планируется в октябре 2014 года.

Общая стоимость реконструкции составит около 845 миллионов рублей, большая часть средств - 721 миллион - будет выделена из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter