Мурманская таможня получила новый катер

04 октября 2012 в 14:49, Мурманск
В Мурманской таможне пополнение! Официально введено в навигацию новое и первое судно ТС-526. А шесть членов экипажа, раньше служившие на военно-морском флоте, приступили к выполнению задач по таможенному контролю. На торжественной церемонии поднятия флага побывала наша съёмочная группа.

Первый морской баркас в распоряжении Кольской таможни появился в конце 19-го века. В год основания города у Мурманского таможенного надзора тоже был катер – судовой колокол с него хранится в музее. Однако, в последние десятилетия своего плавсредства у таможенников не было, и сапожник остался без сапог.

- Мурманская таможня – это таможня морская, и очень странно было, что у морской таможни не было своего таможенного судна. Добивались мы этого давно. Когда было принято решение, мы ещё, наверное, лет десять ждали, и вот, наконец, это свершилось, - говорит Сергей Кравченко, временно исполняющий обязанности начальника Мурманской таможни.

Флаг российской таможенной службы отличается от знаменитого Андреевского только цветом. И то, что светло-зелёное полотно теперь развевается на судне, выглядит как восстановление справедливости. Раньше таможенникам приходилось работать в море со смежными структурами – например пограничниками. Сотрудничество и теперь никуда не денется, но вдобавок они и сами смогут пресекать правонарушения на воде.

Вместимость – 9 человек, экипаж судна – шесть. Все они пришли сюда из подразделений военно-морского флота России. Для них новый катер – первая ступенька к предполагаемой головокружительной карьере.

Руководство таможни планирует развить на базе морского отдела небольшую флотилию, где будет несколько средних и даже большое судно. Но о сроках сказать пока сложно – исполнение этой мечты зависит от результатов работы первого экипажа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter