Финская делегация поздравила первоклашек села Алакуртти

04 октября 2012 в 11:59, Алакуртти
В школе № 3 села Алакуртти состоялся праздник для ребят, которые только сели за парту, организовали посвящение в первоклассники. Важное для юных учеников событие поддержали их родители, старшеклассники, педагоги и почетные гости из Финляндии.

В третьей школе села Алакуртти завершается учебный день. На последнем уроке первоклашки послушно выполняют задания классного руководителя. В стенах кабинета их уже ждут родители, чтобы сразу после урока отправиться на праздник. Мальчишек и девчонок будут посвящать в первоклассники.

Директор школы №3 с. Алакуртти Людмила Макаренко отметила: "Это третий год, когда начальная школа вместе со средней школой и первый год, когда мы принимали их в школе. Мы решили, что станет традицией посвящение в первоклассники".

В актовом зале нет свободных мест. Поздравить самых юных учеников школы пришло много гостей. В их числе и глава администрации села Алакуртти Алексей Владимиров.

Глава администрации с. Алакуртти Алексей Владимиров говорит: "Еще вчера вас называли детьми, малышами, а с сегодняшнего дня вас будут называть – ученики и ученицы, школьники и школьницы. Школа станет для вас вторым домом и вы найдете много новых друзей".

Ведущими торжественного мероприятия стали старшеклассники. Помогали им сказочные герои – ученый кот и Баба-Яга. Приняли участие в празднике и воспитанники детского сада.
В этом году на торжественное мероприятие приехала делегация из Финляндии. По инициативе финских друзей в школе стал ежегодно проходить конкурс "Ученик года". На этот раз члены благотворительной организации "Клуб львов" предложили ввести еще одну добрую традицию – вручать всем первоклассникам полезные подарки.

Экс-президент "Клуба львов" Арто Мякинен отмечает: "Мне хотелось бы, чтобы российские дети, как и финские, одевали шлемы, прежде чем сесть на велосипед или встать на ролики. Особенно первоклассники. Мы думаем, что на земном шаре будущее наших детей было бы более защищенным, если бы каждый заботился о ребенке и проводил благотворительные акции".

Подаркам финских друзей мальчишки и девчонки очень обрадовались. Ребята смогли примерить шлемы прямо на празднике. Кто-то даже решил проверить спортивную экипировку на прочность. В конце праздника ученики-новички дали торжественную клятву первоклассника. Кроме того, несмотря на то, что дети пришли в школу совсем недавно, они подготовили для своих мам, пап и почетных гостей песню о первом классе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter