Адыгейский сыр из Ковдора

04 октября 2012 в 10:52, Ковдор
Агрокомплекс «Ковдорский» наладил новое производство. На прилавках ковдорских магазинов появился новый собственный продукт.

В агрокомплексе «Ковдорском» очередное нововведение – в молочном цехе, наряду с производством молока, кефира, ряженки и творога, приступили к производству адыгейского сыра.

Польза адыгейского сыра несомненна, его можно уверенно отнести к диетическим продуктам. При изготовлении этого продукта используют коровье молоко. Соль в сыр добавляют, вводя специально приготовленную сыворотку. Добавляют и болгарскую палочку для его скорейшего сквашивания. При этом исходный продукт проходит предварительную пастеризацию при высокой температуре. Это делает адыгейский сыр максимально полезным - он богат белками и кальцием и относится к группе мягких сыров без созревания.

Галина ПРАВДИНА, мастер-технолог цеха переработки молока: «Закваска, соль, пастеризованное молоко. Всё, больше ничего! Только соблюдается температурный режим при заквашивании».
Идея производства адыгейского сыра на производственной площадке агрокомплекса родилась недавно. Сначала попробовали сделать его в Туломе, и после удачного эксперимента перевезли оборудование в Ковдор. Там же, в Туломе, обучили персонал. Ковдорские сыровары не только быстро освоили новое производство, но и внесли свои ноу-хау. Для любого продукта важна свежесть исходного сырья. В Ковдоре для изготовления адыгейского сыра коровье молоко доставляется так быстро, что не успевает остыть.

Галина ПРАВДИНА, мастер-технолог цеха переработки молока: «Переправка его здесь сколько – семь-десять минут – только там сдоили. Молоко свежее, натуральное, очень хорошего качества! Потому и выход сыра есть очень хороший, и качество сыра хорошее!».

Каждый день из агрокомплекса в торговые точки уходит до 200 килограммов сыра, на производство которого используется около двух тонн молока. Новое производство не влияет на объемы остальной молочной продукции - надои в хозяйстве постоянно растут за счёт увеличения поголовья.
Производство адыгейского сыра не последнее нововведение агрокомплекса. В планах - расширить ассортимент выпускаемой молочной продукции.

Екатерина БУГАЕНКО, директор подразделения «Агрокомплекс «Ковдорский»: «Ещё будем пробовать выпускать многие виды продукции, в зависимости от того, как сложится ситуация на рынке».
Агрокомплекс Ковдорский пока единственный производитель адыгейского сыра в Мурманской области. В планах Туломы обеспечить свежим и полезным продуктом всех северян.

Екатерина БУГАЕНКО, директор подразделения «Агрокомплекс «Ковдорский»: «В туломских точках везде продаётся продукция сыр. Сейчас охватываем ещё точки в Оленегорске, в Мончегорске уже продаётся. Сейчас в Оленегорске две точки вчера открывали. Там тоже будет продаваться. Будем стараться выходить полностью по всей Мурманской области».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter