Водители Мурманской области продолжают совершать наезды на пешеходов

04 октября 2012 в 10:11, Мурманская область
Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, являются самыми частыми причинами дорожно-транспортных происшествий, при этом большинство заканчиваются трагически.

Только за одни сутки в Мурманской области водителями совершено 4 наезда на пешеходов, из них трое пострадавших это несовершеннолетние дети.

02 октября в 11-35 на пр.Ленина в районе д. № 100 г.Мурманска, молодой водитель, студент МКИ, управляя автомобилем «ДЭУ Нексия» не предоставил преимущество в движении 24-летней девушке, переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда девушка обслужена амбулаторно.

В этот же день в 14-20 на ул.Баумана в районе д.№3, водитель со стажем управления менее одного года, который был привлечен к административной ответственности за нарушения ПДД уже 8 раз, управляя автомобилем «ВАЗ-2110» совершил наезд на 20-летнюю девушку, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу. Девушка обслужена амбулаторно.

В 08-35 двое несовершеннолетних девочек, учащиеся 6 и 7 класса гимназии № 6 и СОШ № 27 направлялись на занятия в школу . При переходе проезжей части на перекрестке ул.Кольский- Беринга, на них совершил наезд водитель «Митсубиси Лансер». В результате несовершеннолетние пешеходы получили ушибы и были обслужены амбулаторно.

В г.Кировске в 08-28 на ул.Ленина д. №31, 19-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21103» при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу не снизил скорость и не остановился, чтобы пропустить несовершеннолетнюю девочку 13-ти лет, в результате совершил на нее наезд. Пострадавшую госпитализировали в больницу.

Всех этих происшествий можно было избежать. Ведь водитель просто должен уметь предвидеть возможность появления пешехода на проезжей части, в том числе из-за стоящего автомобиля.

Он проходил обучение в автошколе, в отличие от пешеходов. И садясь за руль автомобиля, он берет на себя юридическую ответственность за жизнь других людей, которые также торопятся, как и он сам, по своим делам, и которых тоже дома ждут родные и близкие.

Основным нарушением со стороны водителя в подобных ситуациях является нарушение п. 14.2 Правил дорожного движения, в котором указано «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов». После ДТП вызывает недоумение объяснения большинства водителей - «А я не знаю, чего они там встали, может, сломались…? Откуда я мог знать, что там пешеход?».

В связи с участившимися случаями наезда на пешеходов в зоне нерегулируемых пешеходных переходов ГИБДД Мурманской области напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, при этом особую бдительность проявлять, если перед переходом остановилось транспортное средство.

Для этого, необходимо просто снижать скорость движения, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, ведь там могут быть в том числе и дети, которых из-за меленького роста порой не видно на дороге.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter