Музыкальный фонтан в Апатитах открыт

04 октября 2012 в 09:03, Апатиты
Да, в Апатитах появился фонтан. С несколькими режимами работы и даже с музыкой - ее будут включать по праздникам. Самая высокая струя воды бьет на 20 метров вверх, поэтому апатитский «новорожденный» претендует на звание самого высокого в области.

Первый в городе фонтан открывали под музыку духового оркестра. Это событие привлекло на площадку у Дворца спорта «Атлет» множество горожан: люди с удовольствием аплодировали тем, благодаря кому преобразился бывший пустырь, а также местным артистам. И у фонтана вели себя как положено: фотографировались и бросали монетки на память, а еще целовались.

Радость апатитчан понятна. Этим летом на поросшей бурьяном обширной территории перед Дворцом спорта появились уложенные плиткой дорожки, современные, хорошо оборудованные спортивная и детская площадки, на газонах высажены декоративные кустарники, на следующий сезон установят и парковые скамейки.

Огромные красочные баннеры со спортивной тематикой закрыли cияющие пустыми глазницами стены недостроя 90-х - огромного Ледового дворца. Его строительство не успели закончить в последний год советской власти, и вот уже 20 лет он является причиной головной боли городских властей - что делать с этой громадой?

Пока так и не придумали, но обещают «решить вопрос». Ну теперь он, по крайней мере, не будет портить фон для фотографий и видеосъемок с торжественных мероприятий вроде открытия всероссийских соревнований, которые, как правило, проходят именно на площадке у «Атлета».

Всем этим город обязан акционерному обществу «Апатит». Компания «ФосАгро» выделила значительную сумму, благодаря которой пустырь стал вполне респектабельным местом, куда с удовольствием будут приходить горожане на семейные прогулки и свидания.

Да что там будут - уже приходят! Не успели строители - фирма «Октябрь-56», постоянный подрядчик ОАО «Апатит» на подобных благоустроительных работах, - закончить свой труд, а от родителей с детьми и влюбленных уже отбоя не было, все стремились прогуляться именно здесь.

С наступлением холодов фонтан, конечно, выключат. Однако глава администрации Николай Бова сказал, что есть идеи, как его сделать украшением площади и на зиму. Посмотрим! Душа просит красоты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter