Итоги акции «Нет – коррупции!»

02 октября 2012 в 23:27, Мурманск
2 октября в Мурманске в рамках проведения акции «Нет - коррупции!» в региональном Управлении МВД России состоялась пресс-конференция с участием представителей региональных СМИ и сотрудников Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции.

Полицейские рассказали журналистам о результатах своей работы и еще раз призвали жителей Заполярья проявлять активную гражданскую позиции и сообщать в органы полиции на телефон «горячей линии» УМВД России по Мурманской области о фактах взяточничества в органах государственной власти и органах самоуправления.

В проведении акции на территории Мурманской области активное участие приняли члены Общественных советов.

При содействии и участии заместителя Общественного совета при УМВД Ю.Ю. Мананкова на региональных телеканалах «ТНТ-БЛИЦ» и «ТВ-21» подготовлена серия сюжетов о пресечении и раскрытии полицией коррупционных преступлений. Общественники вместе с полицейскими провели встречи с населением и распространили более 10000 информационных листовок и памяток для граждан.

Также на пресс-конференции прозвучали примеры раскрытых преступлений.

Так, в результате проведенных проверок в сфере реализации приоритетных национальных проектов мурманскими полицейскими возбуждено 14 уголовных дел коррупционной направленности. Во взаимодействии с комитетом государственного финансового контроля возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств в сумме 10 миллионов рублей, выделенных из бюджета Мурманской области.

В ходе проверки реализации программы нацпроекта «Здоровье» выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями руководством поликлиник при проведении дополнительной диспансеризации. Возбуждено 13 уголовных дел по статьям 285, 292 УК РФ.

Кроме того, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий выявлен факт хищения путем обмана и злоупотребления доверием, бывшим генеральным директором коммерческой организации, в особо крупном размере на сумму свыше 116 миллионов рублей. По данному факту в августе текущего года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По словам заместителя начальника УЭБиПК УМВД России по Мурманской области подполковника полиции Андрея Шекшуева, в результате проверок сотрудниками подразделения выявлен фак­т использования главой администрации одного из муниципаль­ных образований Мурманской области своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

Являясь главой администрации и осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органах местно­го самоуправления гражданка М. совершила злоупотребление своими должностными полномо­чиями путем совершения действий по созданию незаконных благоприятных условий подконтрольной коммерческой организации для гарантированной победы в аукционе по выполнению муниципального заказа при реконструкции стадиона. В результате незаконных действий, третьими лицами были получены имущественные выгоды. По данному факту в сентябре 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Еще один факт использования главой администрации своих служебных полномочий вопреки интересам службы выявлен в одном из ЗАТО Мурманской области.

Так, гражданка Р., являясь главой закрытого административно-территориального образования, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления и представителем власти, совершила злоупотребление должностными полномочиям при заключении без проведения конкурса договоров подряда на строительство жилья в Санкт-Петербурге и городах Ленинградской области в рамках федеральной программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера.

В результате преступных действий, приведших к незаконному заключению договора со строительной организацией бюджету администрации ЗАТО причинен ущерб в сумме свыше 159 миллионов рублей. По данному факту в марте 2012 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter