Мончегорские сотрудники ГИБДД начали заниматься "подставами"

01 октября 2012 в 10:00, Мончегорск
– Давайте сразу расставим все точки над «i», – сказал автовладелец, пришедший на минувшей неделе в редакцию «ХВ». – Я не собираюсь создавать ажиотаж вокруг своего дела, не ищу сочувствия и не буду оправдываться. Откровенно говоря, это бесполезно. Я знаю, что в любом случае останусь без прав. Мне просто хочется предупредить других людей, чтобы они не попадались в ту ловушку, в которую из-за собственной несдержанности попался я.

Смысла нет

Оговорюсь сразу, что Андрея (назовём его так) автор этих строк знает достаточно давно и может засвидетельствовать лично: герой нашей сегодняшней публикации никогда не относился к разряду «гонщиков» – любителей нарушать ПДД. Вопервых, по своей основной работе он, хотя и не носит погоны, непосредственно связан с обеспечением безопасности дорожного движения. Во-вторых, несмотря на то что некоторые сотрудники ГИБДД, прямо скажем, имеют на Андрея зуб весьма солидных размеров, в его водительской «копилке» начисто отсутствуют штрафы за нарушения Правил дорожного движения. За одно только минувшее лето он проехал по дорогам России и Европы свыше одиннадцати тысяч километров, не получив при этом ни одного административного протокола. В-третьих, в тот день, когда всё случилось, Андрей вёз в Апатиты из Мурманска собственную мать, только что перенёсшую операцию в отделении микрохирургии глаза, а подобное обстоятельство, согласитесь, к лихачеству на дороге отнюдь не располагает. И тем не менее во время этой поездки под Мончегорском сотрудники местной дорожной полиции составили на него протокол об административном правонарушении за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. По закону это наказывается лишением права управления транспортным средством на срок от четырёх до шести месяцев.

Попал в «коробочку»

– Дорога была абсолютно пустой, – рассказывает Андрей. – Я ехал по ровному прямому участку, когда впереди показалась серебристая «Тойота». Её водитель плёлся – по-другому это не назовёшь – со скоростью около 50 километров в час, хотя дорожная обстановка, метеорологические условия и установленные знаки позволяли ехать значительно быстрее. Единственное, на том участке трассы запрещён обгон. Поэтому я «прижался» к японской иномарке, сбавил скорость и двигался в том же режиме, дожидаясь, когда закончится действие знака и «Тойоту» можно будет обогнать.

Вообще-то уже на этом этапе Андрею стоило бы насторожиться. Гладкая прямая дорога, иномарка с мощным двигателем, которая явно может ехать быстрее, запрещённый обгон… На Интернет-форумах автовладельцы, которым часто приходится ездить по дорогам юга России, постоянно пишут о «подставах» подобного рода. Но у нас всё-таки не юг, нравы и порядки на трассах несколько другие.

Впрочем, нарушать Правила Андрей и не собирался, а вполне себе мирно и честно ждал момента, когда дислокация дорожных знаков позволит ему вырваться вперёд и обойти «Тойоту». Проблема заключалась лишь в том, что самому водителю «японца» такое поведение Андрея совсем не понравилось. Впереди вспыхнули стоп-сигналы. Андрей чертыхнулся, вывернул руль влево и объехал возникшее перед ним препятствие.

– Вот в этот момент до меня, что называется, и дошло, – грустно улыбается он. – На самом-то деле «Тойота» не тормозила. Человек за рулём лишь чуть-чуть прикоснулся к педали, а скорости не сбавлял. А через несколько сотен метров действие знака «Обгон запрещён» уже заканчивалось…

Протокол и лишение

Как того и следовало ожидать, спустя пару километров машину Андрея остановил наряд ДПС. А потом к припаркованной на обочине служебной машине ГИБДД подкатила и хорошо знакомая ему «Тойота». – Из-за руля вышел довольный улыбающийся мужчина, – вспоминает Андрей, – и с ходу заявил мне: «Ну ты даёшь! Я уж думал, ты меня не станешь обгонять!» Потом мне предъявили видеозапись… Отпираться было бесполезно, на ней всё выглядело вполне однозначно – как обгон в зоне действия запрещающего знака. Показаний спидо метра «Тойоты» на видео не зафиксировано, так что определить, с какой скоростью она двигалась, нереально. Вызванный по телефону из Апатитов на место происшествия спешным порядком приехал знакомый Андрея – человек, у которого в прошлом был конфликт с инспекторами Мончегорского отдела ГИБДД, закончившийся в его пользу. Сам Андрей написал в протоколе, что не согласен с действиями дорожной полиции и намерен обжаловать их в суде, поскольку считает, что имела мес то провокация. Однако никаких результатов это не принесло. У него изъяли водительское удостоверение и выдали временное разрешение, с которым герою нашей публикации теперь придётся ездить до суда. А затем, скорее всего, перейти в разряд пешеходов на срок от четырёх до шести месяцев.

Комментарий юриста

– К сожалению, даже если всё было именно так, как описывает автовладелец, сделать в этой ситуации практически ничего нельзя, – считает юрист Андрей Шарков, председатель автоклуба «Мурман». – При рассмотрении дела суд будет опираться на имеющиеся у него материалы, а именно на видеозапись, сделанную из обгоняемого автомобиля. В области как раз идёт операция «Встречная полоса», и подобные рейды по идее должны способствовать наведению порядка на дорогах, а не созданию пробок на ровных участках трассы. Возможно, в этой ситуации Анд рея спас бы видеорегистратор: если бы на записи прибора было видно, что на едущей впереди «Тойоте» вспыхнули стопсигналы, действия Андрея можно было бы объяснить крайней необходимостью и стремлением избежать ДТП. Но прибора в салоне его машины, увы, не имелось. – Словом, проезжая по участку дороги между Оленегорском и Мончегорском, будьте готовы к неприятным сюрпризам подобного рода, – советует Анд рей читателям «ХВ». – Лучше уж медленно плестись за еле-еле едущим впереди автомобилем, чем потом полгода ходить пешком...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter