Завершено уголовное дело против главы администрации ЗАТО г. Островной Веры Роздиной

01 октября 2012 в 09:22, Островной
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении главы администрации ЗАТО г. Островной Веры Роздиной. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с 2000 по 2008 год, в рамках реализации программы по переселению граждан за пределы ЗАТО, Роздина, в нарушение обязательного порядка расходования бюджетных средств, без проведения обязательного конкурса, заключала от имени администрации ЗАТО города Островной с организациями - застройщиками договоры на строительство жилья в средней полосе. В дальнейшем, используя свои служебные полномочия, Роздина незаконно заключила с организациями-застройщиками ряд дополнительных соглашений, которыми существенно изменила условия ранее заключенных договоров, в том числе о стоимости, адресах передаваемого жилья и переносе сроков строительства, что повлекло за собой уменьшение количества общей площади сорящегося жилья и увеличение стоимости квадратного метра жилой пощади.

По данным предварительного расследования, Роздиной совершено 4 эпизода преступной деятельности, в связи с чем причинен ущерб федеральному бюджету на сумму свыше 200 млн. руб.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Североморский городской суд для рассмотрения по существу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter