В Лопарском угольная котельная заменила нерентабельную электрическую

28 сентября 2012 в 10:20, Мурманская область
В Лопарском официально открыта угольная котельная. Правда, работает она уже год, но это можно назвать тестовым режимом. Наконец, получены все разрешительные документы, обучен персонал, сформирован запас угля.

В доме Татьяны теперь самое холодное место только там, где заготовки. Пока не было новой котельной часто случались перебои и с теплом, и с горячей водой. Теперь в Лопарском жители об этом забыли.

Татьяна Камында говорит: "Хвалят и спрашивают, кто еще топит?"
Новая котельная заработала в поселке год назад в тестовом режиме. Теперь, как говорят специалисты, переведена в режим постоянной эксплуатации. Обучен персонал, сформирован запас угля - пока двухнедельный. В год же для Лопарского нужна 1000 тонн.
Директор по управлению ТЭК "Мурманская областная электросетевая компания" Владимир Глухих отмечает: "Не надо ждать газа, о котором вот уже 7 лет говорят. Не надо ждать, надо строить, надо решать проблему".

Новая котельная стала пилотным проектом Мурманской областной электросетевой компании. Вложив свои 20 миллионов, она освободила поселок от долга в 70 миллионов перед энергетиками. Старая котельная в Лопарском была электрическая. Потеря тепла - 50 % плюс высокая стоимость топлива.

По словам главы МО с. п. Пушной Владимира Исаева: "Электрокотельная потребляла большое количество электроэнергии. У нас образовались большие долги перед "Колэнерго". В итоге оно вводило ограничения, частичное и полное отключение котельной. Нет света - нет тепла".

Угольная котельная в Лопарском теряет минимум гигакалорий. И это, уверяют специалисты, типовой проект, который можно взять за основу в небольших населенных пунктах региона.

В этом году компания начнет проектировать новую котельную. Она появится в поселке Тулома и будет работать на щепе, а точнее, на отходах Верхнетуломской лесопилки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter