В Пушном появился свой земский доктор

28 сентября 2012 в 10:17, Пушной
Президентская программа "Земский доктор" помогает решать проблему медицинских кадров в одном из самых сложных районов области - Кольском. Трое врачей уже работают в Туломе и Пушном. Молодым специалистам, согласившимся работать в медицинских учреждениях отдаленных поселков не менее 5 лет, предоставляются квартиры и выделяются подъемные в сумме 1 миллиона рублей.
В амбулатории Пушного терапевта не было 12 лет, теперь пациентов принимает выпускник Петрозаводского университета Михаил Мацанюк, которому предстоит стать врачом общей практики. Земский доктор уже успел завоевать уважительное отношение коллег - его выбрали делегатом I национального съезда врачей России, который пройдет в Москве. Что касается пациентов, а кроме Пушного Михаил Владимирович обслуживает жителей Песчаного, Лопарского и Кицы, и говорить нечего - они давно признали его своим.

Врач-терапевт Михаил Мацанюк рассказал: "Приходят люди поделиться горем и радостью. Беседа идет как с другом, с соседом. В этом смысле люди здесь необычные, они молодцы!"
Сложнее обстоят дела с врачебными кадрами в муниципальных образованиях Кольского района, которые не попадают в программу "Земский доктор".

По словам главного врача Кольской центральной районной больницы Михаила Паромского: "Есть проблемы в кадрах - это Мурмаши и Кола. Предстоит еще много шагов, связанных и с жильем, и с зарплатой, но основная задача - это укрепление первичной помощи и это мы делаем".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter