В Апатитах состоялось первенство по ракетомодельному спорту

27 сентября 2012 в 09:26, Апатиты
Заполярные ракеты покорили небо. В Тик-Губе встретились конструкторы летательных аппаратов со всего региона, чтобы выяснить, кто из них лучше и зрелищней управляет самодельными машинами.

Ставшее традиционным, первенство Мурманской области по ракетомодельному спорту среди юношей проводится уже в 4 раз. Площадкой для проведения соревнований стал Байконур - обширные поля по дороге в Тик-Губу.

Спортивные модели ракет, конечно, невозможно вывести на околоземную орбиту, но взлетают они достаточно высоко, что добавляет зрелищности происходящему.

Участник соревнований Михаил Силинский говорит: "Все ракеты типовые, класс S6A. Соревнования как раз по этому классу и проходят. То есть, не может прийти человек с другой ракетой и изъявить желание поучаствовать. Нужна ракета S6A".

Ракеты данного типа сравнительно небольшие - около 50 сантиметров в длину и изготовлены из безопасных материалов. В основе конструкции - отделяемый от корпуса головной обтекатель, к которому крепится тормозная лента. Она необходима для того, чтобы ракета как можно дольше находилась в воздухе, ведь именно этот показатель является главным в оценке результатов.

Директор центра юных техников Майя Едемская пояснила: "Команда запускает ракету, судьи засекают время с момента старта и до момента приземления или до нахождения ракеты в поле видимости. Погода нам благоприятствует - ветра практически нет. Ракеты приземляются рядом с местом старта".

Ракетомоделисты из Апатитов считаются одними из сильнейших в области. Апатитская команда - двукратный чемпион этих соревнований, а некоторых конструкторов пригласили выступать на самом высоком уровне.

Как рассказала Майя Едемская: "Кружок существует сравнительно недавно, хотя не совсем правильно я говорю, кружок существует давно. Когда были тяжёлые годы, кружок временно прекратил своё существование, а в последнее время начал работать с нуля. Такие высокие результаты, мы считаем, дорогого стоят. У нас двух учащихся пригласили в сборную России".

Свой высокий класс спортсмены продемонстрировали и в этот раз - весь пьедестал заняли воспитанники Апатитского Центра юных техников. И это, наверняка, далеко не последняя их победа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter