В Мурманске появится полотно граффити под открытым небом

27 сентября 2012 в 09:24, Мурманск
В Мурманске появится большая галерея под открытым небом. На подпорной стене на улице Папанина расцветут граффити. Яркое полотно станет подарком жителям областного центра ко дню города. Работы начались. Несмотря на капризы погоды, активная молодежь трудится над эскизом с утра до ночи.

Над стеной натянули тент. Купили специальные краски, которые можно наносить и во время дождя. Сейчас ребята рисуют фон. По цветовой гамме он совпадает с городом: светло-серый и светло-коричневый. Пока еще слабо проглядывается рисунок. Но издалека, конечно, не без помощи воображения, можно разглядеть мурманские улочки, дома и даже драматический театр. Чтобы не сбиться с намеченного эскиза, граффитчики каждые несколько минут сверяются с планом. Каждый шаг протоколируют на фото- и видеокамеру.

Мастер граффити Илья Байдак сказал: "Стараемся сделать как можно больше снимков и видео, потому что событие грандиозное для нашего города. Очень круто, что до нас добирается эта массовость в плане граффити".

Когда фон будет готов - по плану это 29 сентября - 17 уличных художников приступят к нанесению рисунков. Они будут выполнены в ярких тонах. В темное время суток стену подсветят и не заметить её будет просто невозможно. Впечатляет и площадь полотна - 600 квадратных метров. Чтобы опору разукрасить, понадобится 1,5 тысячи баллонов. В городской администрации надеются, что стена с граффити проживет долго.

Предыдущие узоры держались 9 лет. Впрочем, увидеть плод труда заполярных художников можно и в Интернете - в ближайшее время фотографии выложат в сеть.

Заместитель начальника управления Октябрьского административного округа г. Мурманска Александр Боянжу подчеркнул: "Основная цель мероприятия - привлечь молодежь, отвлечь ребят от будничных проблем и засветить Мурманск как один из самых больших и красивых городов".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter