В Мурмакнске 8 автомобилей находятся в розыске

27 сентября 2012 в 09:02, Мурманск
За 8 месяцев 2012 года на территории областного центра совершено 32 угона автотранспорта, из них сотрудниками УМВД России по г. Мурманску раскрыто – 31. Краж транспортных средств зарегистрировано 16, раскрыто 8. В настоящее время в розыске находится 8 автомобилей, все они отечественных марок.

Значительное число угонов совершается вследствие элементарной оплошности или забывчивости владельца. Не редкими являются ситуации, когда автолюбитель, уходит «на минутку», оставив машину заведенной и не запертой. А когда возвращается, автомобиля на прежнем месте уже нет.

Чаще всего угоны совершаются ночью. Владелец спокойно спит дома. Прохожих в такое время почти нет. А от глаз случайного свидетеля угонщика скрывает темнота.

Преступники выбирают автомобиль, который можно легко, незаметно и бесшумно открыть. Поэтому машина, на которой нет охранных средств, очень привлекательна для угонщика. А также жертвами становятся те транспортные средства, которые из-за неисправностей дверей и замка зажигания, открываются и заводятся без ключа.

Чтобы не стать жертвой преступника:

1. Не оставляйте даже на короткое время ключи в автомобиле.

2. Выходя из машины, проверьте, не остались ли открытыми двери и окна.

3. Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них копию. Нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках, в автомастерских.

4. Оставляя машину на ночь во дворе, выберите хорошо освещенное место, которое видно из вашего окна.

5. По возможности оставляйте автомобиль на автостоянках или в гараже.

6. Не храните водительское удостоверение и документы на машину в салоне

Предназначение охранных систем – сделать задачу угонщика настолько сложной, чтобы он от нее отказался. Как показывает практика, наиболее эффективно можно защитить автомобиль даже от профессиональных угонщиков при грамотно подобранном и установленном охранном комплексе, сочетающем в себе как электронные, так и механические охранные системы.

Автосигнализация с автономной сиреной и авто пейджером, предупредит о нападении на автомобиль даже в случае центрального обесточивания. И если автомобиль находится вне зоны видимости и слышимости, радиосигнальное устройство оповестить о том, что сработала сигнализация. А при наличии блокиратора капота будет еще сложнее угнать автомобиль, т.к. преступнику в таком случае придется взламывать капот, а это отнюдь не «тихое» занятие, которое занимает много времени.

В случае угона машины:

1. Немедленно сообщите об этом в отделение полиции т.к. раскрыть преступление «по горячим» следам намного проще. Сообщите модель, цвет, гос. номере и другие приметы угнанного транспорта.

2. Примите меры к охране места происшествия до прибытия оперативной группы. Запишите данные очевидцев, а также марку и гос. номера рядом стоящих транспортных средств.

Часто жертвы угонщиков обещают за информацию о пропавшем автомобиле вознаграждение. Следует помнить, что этой возможностью могут воспользоваться преступники. В итоге у автовладельца вымогаются крупные суммы денег. Поэтому данные об информаторе необходимо сообщить в органы внутренних дел: возможно, «свидетель» также является соучастником преступления
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter