В Умбе отрыли выставочный зал музея петроглифов Канозера

26 сентября 2012 в 10:24, Умба
На сохранение древних рисунков Канозера - более пятнадцати миллионов рублей. Их пообещал выделить из личного фонда премьер-министр Дмитрий Медведев, после короткого отпуска за Полярным кругом. Новость совпала с официальным открытием в Умбе выставочного зала музея канозерских петроглифов. Его приурочили ко дню рождения поселка.

В Египте еще не было пирамид, когда в районе Канозера появились первые петроглифы. Спустя шесть с половиной тысяч лет они рассказали ученым о таинственной цивилизации. Удалось найти порядка тысячи двухсот петроглифов и это - за пятнадцать лет исследований. Для сравнения: в районе Онежского озера открыто столько же наскальных рисунков за полтора века.

Директор музея "Петроглифы Канозера" Владимир Перевалов рассказал: "У нас есть изображение, которое есть только в Карелии. У нас есть изображение, которое есть только в Норвегии. То есть мы считаем, что это было какое-то сакральное место, где могли люди за двести, триста, четыреста, пятьсот километров приходить, какие-то обрядные вещи совершать".

15 миллионов рублей, обещанные премьер-министром, помогут спасти заповедник от разрушений. Ученые возведут над островом специальный каменный купол. Пока же время и паломничество туристов стирает наследие древности, запечатлеть которое возможно только при особой профессиональной фотосъемке. Поэтому кадры петроглифов уже сами по себе - экспонаты. И теперь они стали частью нового выставочного зала в Умбе.

У районной власти - особые надежды на музей. Выставочный зал должен привлечь на Терский берег еще больше туристов. Они своими глазами смогут увидеть уникальные снимки петроглифов, в поисках которых не каждый отважится преодолеть полсотни километров через сопки, реки и едва проходимые болота.
Открытие выставочного зала совпало с двумя дорогими для Умбы праздниками. В эти дни в поселке вспоминают строчки из "Сказок Терского берега", которые в свое время собрал и опубликовал Дмитрий Балашов. Со дня рождения краеведа исполнилось восемьдесят пять лет. Составленный им сборник - семейной книга для Любови Четверовой. В ней - истории её родной бабушки, которыми заслушивались в сороковые молодые военные.
Любовь Четверова говорит: "Жили, конечно, очень бедно, но всегда она угощала всех. Мама рассказывала даже, что ночевать оставляла военных - спали и чуть ли не в коридоре".

Историю берегут и ремесленники, которые устроили широкую ярмарку в день Умбы. В этом году крупнейшему поселку Терского района исполнилось пятьсот сорок шесть лет.

Любовь Попова освоила на пенсии старинное мастерство войлоковаляния и теперь создает куклы согласно многовековым традициям: "Активно, позитивно, сказка. Вся жизнь - игра. Человек не стареет, когда он занимается игрой".

В течение столетий Умба переживала разные времена, всегда ведя обособленную жизнь. Сохранить очарование поселка пытаются жители, которые посвятили родному месту долгие годы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter