Богушевич: В регионе нужно не «замораживать» цены, а наращивать объемы производства товаров

25 сентября 2012 в 10:08, Мурманская область
«На митинге, проведенном коммунистами 22 сентября в городе Мурманске, прозвучали требования о замораживании цен на продукты питания первой необходимости. Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что на сегодняшний день отсутствует правовой механизм такой «заморозки». Кроме того, любые административные меры в этом направлении приводят к дефициту «замороженного» товара и, как следствие, - к резкому скачку цен, - пояснил в комментарии ER.RUзаместитель губернатора Мурманской области, член Регионального политического совета Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Богушевич.

- Политика Правительства Мурманской области в направлении регулирования цен на продовольственном рынке базируется, прежде всего, на экономической основе и существующем законодательстве в области торговли. Как следствие, продовольственная инфляция в регионе на 1 сентября текущего года сложилась ниже общероссийской и составила 103,3%.

Хочу особо отметить, что в Мурманской области существенное значение уделяется агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. В 2012 году региональным и федеральным бюджетами на эти цели предусмотрено более 600 млн. рублей. В регионе действуют социальные программы поддержки малообеспеченных граждан за счет средств бюджета.

Наша точка зрения – не «замораживать» цены на продовольственные товары, а наращивать их объемы производства с одновременным сокращением издержек».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter