Чиновники оценили ход капитальных ремонтов в жилых домах г.Апатиты

24 сентября 2012 в 10:05, Апатиты
Очередной комиссии в доме №15 на улице Бредова в среду были не рады.

- Ходят-ходят, а толку никакого! – сказал Владимир Евграфов из первого подъезда. – Скоро снег выпадет, а к капитальному ремонту дома так и не приступили…

Его соседка и вовсе не стеснялась в выражениях. Говорит, ее терпение уже лопнуло.

Мастера переписки

В прошлый четверг двор этого дома навестила комиссия из областного министерства энергетики и ЖКХ. А через неделю сюда снова пришли с проверкой, но уже местные контролеры – первый заместитель главы администрации города Наталья Островская и сотрудники УГХ. Ходили по двору, давно не видевшему дворника – подходы к подъездам скользкие от обилия желтой листвы, полностью покрывшей асфальт.

Комиссия надеялась увидеть хоть какие-то признаки ремонта, но безуспешно. Подрядчик – мурманское ООО “Сантехник” – за все лето так и не появился на объекте.

- Трубы для замены системы ГВС они завезли только в субботу, – говорит Наталья Островская. – Но к работам так и не приступили. Хоть бы окна в подъездах заменили – эти работы тоже есть в техзадании!
Несмотря на то, что окна, пожалуй, самое легкое из всех видов работ, запланированных на улице Бредова, 15, подрядчик не торопится с их заменой. Хотя обещал устно и письменно, и не раз. В письмах, адресованных управляющей компании “Апатиты-Комфорт”, к которой относится этот дом, а также в администрацию города, сначала сообщали о том, что “окна изготавливаются”, “закуплены”, “установка запланирована на первую декаду сентября”. Потом была просьба продлить срок замены окон на 33 дня. А когда от “Сантехника” потребовали назвать причину затягивания ремонтных работ в доме №15, получили и вовсе странный ответ. Оказывается, заменить окна в подъездах подрядчику помешали “неблагоприятные погодные условия в июне, июле и августе”.

Для убедительности к письму была приложена справка Мурманского Гидрометцентра о количестве выпавших осадков. Понятно, кровлю в дождь сложно заменить, но окна-то?!

- Мы уже и не верим, что ремонт в нашем доме начнут, – говорит Владимир Евграфов. – Скоро заморозки. Они что, отопление нам в морозы выключат, чтобы сети в подвале заменить?
- Согласно договору, подрядчик должен закончить ремонт в этом доме не позднее 26 октября, – пояснила Наталья Островская. – Пока что все графики сорваны.

Ведут контроль

2012 год – последний, когда в Апатитах капитально ремонтируют многоквартирные дома с помощью средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Больше Москва тратить на это деньги не будет. Но мурманские чиновники обещают создать аналогичный региональный фонд, благодаря которому ремонты домов в области продолжат.

- В этом году в адресную программу капитальных ремонтов вошли девять апатитских домов, – говорит Наталья Островская. – Во всех домах сроки окончания работ истекут в октябре. Подрядчики разные, их выбирали в Мурманске. В ходе ремонтов комиссии, как наши, так и областные, не раз посещали объекты. Мы контролируем работы и указываем подрядчикам на их недостатки. К примеру, в прошлый четверг вместе с мурманскими коллегами мы посетили пять домов: на улицах Московская, 8, Строителей, 127, Строителей, 103, Бредова, 32, и Бредова, 15. В последнем доме, вы сами видели, ничего не сделано. В других же работы подходят к концу: это и замена инженерных коммуникаций, и электрических сетей, и ремонт кровель. Во всех домах технические задания разные. Среди общих замечаний, которые отметила комиссия министерства, – мусор во дворах и окна в подъездах, к замене которых в некоторых домах еще не приступили.

В среду, 19 сентября, Наталья Островская и сотрудники нового подразделения УГХ – отдела капитального строительства, снова поехали по городу с ревизией. Я напросилась к ним в компанию. Но при встрече поняла, что к поездке подготовилась плохо: пришла в юбке и на каблуках, в то время как остальные дамы были одеты более практично. Почему – я поняла позже.

Не только в кабинетах сидят

В плане – четыре дома. Первый на очереди – ТСЖ на улице Бредова, 14. Комиссию встретили председатель ТСЖ и подрядчики, работники мончегорской фирмы “Вектор”.

- Окна в подъездах заменили, работы на кровле закончили, два теплоцентра тоже готовы, – докладывает председатель ТСЖ. – До конца недели завершат электрические работы.

- Что ж, все хорошо, – говорит Наталья Бабушкина из УГХ, но хочет увидеть все своими глазами. И вместе с коллегой и с первым заместителем главы администрации лезет по лестнице сначала на крышу, а потом спускается в подвал.

После этого мы едем к дому №57 на улице Дзержинского, где работает ООО “Сантехник”. Этому дому повезло больше, чем на Бредова, 15. Здесь мурманский подрядчик кое-что сделал.

- Так, кровля не завершена, но работы подходят к концу, к ремонту электрических сетей, канализации, ГВС еще не приступали, – записывает в блокнот Наталья Островская. – Система отопления сделана наполовину. Козырьки начали делать.

Дальше в нашем маршруте – дом №40 на улице Бредова. Здесь работает мончегорская фирма “Меганомкомплекс”. Председатель ТСЖ рассказала о выполненных работах, которых оказалось намного больше, чем невыполненных. Члены комиссии все посмотрели, записали и поехали на улицу Бредова, 15, где выслушали массу упреков, вплоть до обвинений в том, что “деньги, как обычно, разворовали, вот и не на что ремонт делать”!

- Согласно порядку, мурманскому подрядчику перечислили только 30 процентов выделенных средств, – пояснила Наталья Островская. – Если фирма не выполнит договорные обязательства, все деньги, предусмотренные на капитальный ремонт дома, придется вернуть – и в фонд, и в областной, и в местный бюджеты, которые также участвуют в софинансировании капитального ремонта
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter