В Кировске ремонтируют фасады

21 сентября 2012 в 16:10, Кировск
В Кировске работы по программе капитального ремонта многоквартирных домов по 185-му ФЗ ведутся в пяти домах. Общая сумма контрактов составляет 21,7 млн рублей

На прошлой неделе комиссия Минэнерго и ЖКХ МО проверила ход работ в трёх наиболее проблемных домах: на пр. Ленина, 19а, ул. Кирова, 36, и в доме № 4 в н. п. Титан.

В доме № 19а на проспекте Ленина был запланирован большой комплексный ремонт, в том числе ремонт фасада, замена окон на лестничных клетках, ремонт козырьков, плит балконов, дверных заполнений.

На момент проверки внутридомовые сети были готовы на 98 %, фасад здания выполнен на 25 % (начаты работы только на одной стене, да и то их качество вызывает опасения). К кровле до сих пор не приступили. Контракт на фасадные работы заключён с ООО «Сантехник» из Мурманска, а по кровле – с ООО «Л.А. Импекс».

В доме № 36 на улице Кирова, ООО «Сантехник» также ремонтирует фасад. Здесь работы выполнены только на 18 %. В посёлке Титан в доме № 4 уже заменили внутридомовые сети, но фасад выполнен только на 45 %.

Также капитальный ремонт проводится в домах №№ 1 и 13 на улице Парковой, но там таких проблем нет. Подрядные организации выполняют контракты по фасадам и внутридомовым сетям в срок. На Парковой, 13, осталось заменить окна в подъезде, а на Парковой, 1, доделывают кровлю. Особую тревогу вызывает состояние дел с домом № 19а на Ленина.

– В управляющей организации ООО «Кировское УЖКХ» считают, что в настоящее время уже опасно приступать к ремонту крыши, – рассказала Светлана Егорова, зам. начальника Управления Кировским городским хозяйством. – Снимут старое железо, а зарядят дожди, и пострадают жилые помещения. Может повториться та же история, что и с фирмой ООО «Домус Плюс» в прошлом году, когда пострадали квартиры в нескольких домах.

Поэтому УО направила уведомление «Л.А. Импекс» о расторжении контракта на ремонт крыши дома 19а на Ленина, и о возврате выплаченного им аванса в сумме 516 тысяч рублей. Всего стоимость ремонта крыши составляет 1,7 млн руб лей. Если кровля не будет сделана, городу придётся вернуть деньги в Фонд реформирования ЖКХ МО, а не хотелось бы их терять, иначе люди останутся со старой изношенной крышей.

По техническому заданию на ремонт кровли был запрошен гарантийный срок 5 лет. Его может обеспечить лишь кровельное железо толщиной 0,7 мм. Подрядчик пояснил, что заказал такой материал на заводе в Москве. Производитель затянул с выполнением заявки и лишь недавно отгрузил железо. «Л.А. Импекс» готов приступить к работам, но машина по расторжению контракта уже запущена.

В настоящее время администрация города намерена собрать совещание для принятия решения по этой крыше.

14 сентября на совещании в Министерстве энергетики и ЖКХ МО присутствовали все подрядные организации, УО и представители Кировской администрации. В ходе обсуждения итогов проверки зам. министра Владимир Полиэктов подчеркнул, что работы по фасадам должны быть закончены до 10 октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter