В Заполярье начались масштабные военные учения

21 сентября 2012 в 15:53, Мурманская область
Совместные действия сухопутных, морских и авиационных группировок по защите национальных интересов России в Арктике отрабатываются на масштабных учениях в Заполярье, сообщил журналистам в пятницу начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

"В учениях задействовано свыше 7 тысяч военнослужащих, более 20 надводных кораблей и подводных лодок, более 30 летательных аппаратов и свыше 150 единиц боевой техники", - отметил Бобрун.

Эпизоды учения будут отрабатываться на полигонах боевой подготовки в Баренцевом море, на береговых полигонах в Печенгском районе Мурманской области и на полуостровах Средний и Рыбачий, а также в ряде приарктических районов.

На учениях предусмотрена отработка межвидового взаимодействия в целях обеспечения противовоздушной обороны экономических и других важных объектов, расположенных в Арктическом регионе. Особое внимание будет уделено практическим действиям береговых подразделений в арктических условиях, в том числе и с проведением морских десантных операций, а также операций по обороне и удержанию стратегически важных объектов и направлений.

"Уникальной особенностью проводимых в Мурманской области учений станет отработка действий автономных малых подразделений в отрыве от главных сил с целью защиты обособленных важных объектов - научных станций, буровых комплексов и объектов энергетики, а также противодействия диверсионным группам условного противника", - отметил Бобрун.

Учения проводятся под руководством командующего войсками ЗВО генерал-полковника Аркадия Бахина и являются плановым мероприятием подготовки органов военного управления и войск Западного военного округа. Завершатся учения 27 сентября.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга, на полигоны боевой подготовки Северного флота (СФ) вышли тяжелый авианесущий крейсер (ТАКР) "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", большие противолодочные корабли (БПК) "Адмирал Чабаненко", "Вице-адмирал Кулаков", большие десантные корабли "Александр Отраковский", "Кондопога", малые противолодочные и малые ракетные корабли, тральщики, атомные и дизельные подводные лодки.

"В ходе учений корабли будут выполнять задачи по обороне стратегически и экономически важных объектов, расположенных в Арктическом регионе, с морских направлений. Одним из эпизодов учений также станет проведение морской десантной операции", - отметил Серга.

По его словам, впервые особое внимание уделяется решению задач по обеспечению безопасности гражданских объектов - научных станций, буровых комплексов, а также объектов энергетики, базирующихся в Арктическом регионе.

"С этой целью в приарктических районах зоны Северного морского пути будут действовать БПК "Вице-адмирал Кулаков" и ТАРКР "Петр Великий". На данный момент экипаж крейсера уже провел успешные стрельбы комплексами зенитного и артиллерийского вооружения в акватории моря Лаптевых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter