В Мурманске председателей совета домов будут обучать в школе

21 сентября 2012 в 11:31, Мурманск
В Мурманске решено разработать муниципальную долгосрочную целевую программу по поддержке реформ в сфере ЖКХ. В ее рамках предполагается, в частности, оказывать финансовую помощь товариществам собственников жилья, а также открыть школу председателей советов домов.

После принятия такой программы, например, к нам смогут обращаться представители ТСЖ с просьбами выделить средства на организацию детской площадки во дворе, замену теплового узла или ремонт подъезда, — сообщил глава администрации города Андрей Сысоев. — Мы посмотрим, нет ли у товарищества долгов за коммунальные услуги, что ТСЖ собственными силами уже сделало.

И потом на конкурсной основе решим, чем бюджет сможет помочь конкретному объединению собственников жилья. Очень нужна городу и школа председателей советов домов, которую также планируется открыть. Начнем обучать тех, кого жильцы выбрали на этот пост, что должно подтверждаться соответствующими документами.

В школе можно будет получить технические и юридические знания, необходимые, чтобы на равных работать с управляющими компаниями. Если собственники научаться правильно строить отношения с ними, осуществлять контроль за работой жилищных организаций, выиграют все — и сами жильцы, и город.

В последнее время мурманчане — собственники жилья начали менять отношение и к своим домам, и к организациям, которые ими управляют. Полтора — два года назад только городская администрация требовала от прокуратуры, работников полиции обеспечения жесткого контроля за управляющими компаниями. Сегодня уже сами собственники подают в суд на эти компании, выбирают советы домов.

Когда, например, в доме течет кровля, его жильцы уже не сидят сложа руки, а обращаются в муниципальное учреждение «Новые формы управления» с просьбой о помощи. Оказываем им поддержку, выигрываем суды, — говорит Андрей Сысоев. — В этом году 33 иска выиграли у управляющих компаний, в том числе добились и проведения перерасчета за невыполненные услуги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter