Апатитская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» успешно вошла в отопительный сезон

21 сентября 2012 в 10:32, Апатиты
Апатитская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» успешно начала отопительный сезон в г. Апатиты Мурманской области: в сентябре 2012 года последовательно были подключены все образовательные и дошкольные учреждения, а также предприятия и жилые дома.
За межотопительный период энергетиками ТГК-1 на Апатитской ТЭЦ был осуществлен комплекс мероприятий по подготовке предприятия к зиме. Отремонтировано 600 м тепловых сетей, проведены испытания на плотность и прочность магистральных теплотрасс. Кроме того, выполнен капитальный ремонт первой дымовой трубы и обследование третьей трубы.

На настоящий момент ТЭЦ сформирован достаточный запас топлива – на предприятии имеется 100 тыс. тонн угля при нормативе в 80 тыс. тонн. Для обеспечения надежности доставки угля были отремонтированы железнодорожные пути, проходящие через территорию предприятия, и заменена железнодорожная стрелка.

В рамках реализации проекта по строительству теплотрассы от Апатитской ТЭЦ к городу Кировску продолжаются работы по устройству фундамента и сооружению металлоконструкций для установки оборудования.

Также реализуется комплекс мер по повышению энергоэффективности. Для предотвращения потерь тепла при ремонте тепловых сетей применены современные изоляционные технологии. Поверхность деаэроторов была обработана изоляционной краской для снижения теплопотерь в системе подачи воды, для увеличения коэффициента теплопередачи выполнена очистка от отложений теплообменных аппаратов.
Специалистами Апатитской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» ведется работа по повышению эффективности использования тепла и электроэнергии в непроизводственных помещениях предприятия. Осуществляется постепенная замена светильников на энергосберегающие, заменяется остекление, установлены регуляторы температуры на приборах отопления, что позволяет существенно экономить тепло.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter