В Апатитах проверили школьные столовые

21 сентября 2012 в 09:28, Апатиты
19 сентября сотрудники прокуратуры и Россельхознадзора проверяли школьные столовые. В тот день они побывали в первой гимназии, четвертой, пятой и седьмой школах. В первых трех в столовых оказалось не все в порядке.

- В первой гимназии мы обнаружили сыр, сосиски, сметану и сервелат с просроченными сроками годности, – рассказывает Александр Басалаев, заместитель прокурора города. – А также яйца, творог и рыбное филе, на которые нет ветеринарно-сопроводительных документов, не указаны производитель и даты выработки. Кроме того, в столовой неправильно хранилось замороженное мясо.

По словам инспекторов Россельхознадзора, в четвертой и пятой школах тоже нашли просроченные продукты и продукты, на которых не указаны сроки изготовления и годности. В четвертой школе это были фарш и куриные тушки, а в пятой – вареная колбаса и консервированная скумбрия. Нарушали правила хранения продуктов в школе №4: мясо, рыба, рыбный фарш и крабовые палочки лежали в одной морозильной камере.

Все нарушения заведующие производствами объясняли недосмотром и невнимательностью, а также отсутствием достаточного количества оборудования.

- В отношении всех заведующих производствами возбуждены административные дела, закон предусматривает за эти нарушения наказание в виде штрафа от трех до пяти тысяч рублей, – говорит Александр Басалаев.

– Но если экспертизы установят, что арестованные продукты не соответствуют требованиям безопасности, будет решаться вопрос о возбуждении уголовных дел.
Сотрудники прокуратуры и Россельхознадзора планируют продолжить проверки школьных столовых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter