В Мурманской области Ростелеком модернизирует телекоммуникационную сеть

21 сентября 2012 в 08:57, Мурманская область
Распределительные абонентские линии большинства домов Мурманской области были построены несколько десятков лет назад. Эти линии еще устарели по своим технологическим возможностям. В начале этого года ОАО «Ростелеком» приступил к модернизации телекоммуникационной сети по технологии FTTb в Мурманской области.

Суть модернизации - переключение пользователей услуг со старых «медных» сетей на современные оптоволоконные. Модернизация телекоммуникационных сетей позволит значительно увеличить скоростные параметры линии связи и повысить качество услуг, тем самым обеспечить потребителям качественные характеристики услуг связи.

Модернизация телекоммуникационных сетей, безусловно, связана с техническими работами, проводимыми как в самих подъездах, так и в квартирах абонентов (непосредственно при подключении услуги). Работы в подъездах обусловлены необходимостью замены линий связи и установкой оборудования для электронного управленияновой сети.

Все работы компания обязуется проводить исключительно в рабочие дни, в дневные часы, с соблюдением требований шумового режима. В процессе работ не будут повреждены силовые сети и сети связи (телефон, домофон). По окончании работ по установке межэтажных стояков и размещения оборудования будет выполнена заделка отверстий и произведена сухая уборка. Несущие конструкции этажных площадок не будут подвергаться разрушению.

При этом, учитывая социальную значимость и перспективность проекта, модернизация сети производится полностью за счет средств ОАО «Ростелеком». Только по г. Кандалакша расходы на модернизацию сети предварительно оцениваются в 19 млн. рублей. Для учета объема потребления электроэнергии предусмотрен электросчетчик, который будет установлен за счет средств ОАО «Ростелком», потребляемая электроэнергия также будет оплачиваться компанией.

Для предоставления услуг по технологии FTTb в квартиру абонента заводится кабель, оконеченный разъемом для подключения услуги доступа к сети Интернет. В случае подключения интерактивного телевидения устанавливается маршрутизатор (с точкой доступа wi-fi) и ТВ-приставка для управления трансляцией.

Переключение существующих услуг связи с меди на оптоволокно является безвозмездным, и все тарифы на услуги останутся в рамках действующего прейскуранта.

Оборудование для организации услуг (маршрутизатор, ТВ-приставка2) предоставляется абоненту на весь срок пользования услугами, т.е. самостоятельно приобретать абонентское оборудование не нужно.

Первым городом в рамках реализации проекта модернизации стал Полярные Зори. С июля 2012 года услуги на базе технологии FTTb (высокоскоростной доступ в Интернет до 40 Мбит/с и до 160 каналов цифрового интерактивного телевидения) доступны жителям 28 домов в г. Полярные Зори. Нужно отметить, что подключение услуг идет очень активно и на текущий момент переключено порядка 500 абонентов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter