В Мурманске для журналистов мастер-класс провела датский блоггер

20 сентября 2012 в 08:17, Мурманск
В Мурманск приехала известный датский блоггер Аннегрете Шовбьерг. В течение двух дней она учила журналистов Северо-Запада, как сделать так, чтобы сайт провинциальной газеты превратился в произведение искусства.

Тренер из самой южной скандинавской страны последние 12 лет преподает в Центре Журналистики Северных стран. Это не первый ее визит в Россию - в прошлом году с аналогичным тренингом она выступала в Санкт-Петербурге.

Аннегрете считает, что потребность в изучении цифровых инструментов, для создания более информативных и интересных веб-сайтов, есть у всех журналистов: как в Дании, так и в России.

Журналисты из Мурманской и Архангельской областей, а также представители республики Карелия узнали много нового. Например, как правильно записывать и выкладывать в Интернет звукозапись интервью, как эффективно использовать фотографии в своем блоге, а так же принципы создания видеоклипов при помощи самой простой техники, такой как обычный цифровой фотоаппарат.

Наталья Севец-Ермолина, корреспондент Интернет-журнала “Республика” из города Петрозаводск поделилась выводами: “Очень важно, улучшить качество своих "диджитальных" возможностей, потому что писать-то мы давно научились, а новый информационный язык тоже надо осваивать, чтобы уважать своего читателя. Ведь он на ходу читает-смотрит, надо качественно дать материал, иначе читатель уйдёт, бросит тебя”.

Марина Коротко, дизайнер газеты "Дважды Два" из города Апатиты тоже впечатлена: “Я считаю, это важно, собраться всем вместе, из разных городов, из городов нашей области, обсудить какие-то возможности, новые технологии; потому что тяжело в маленьком городе идти в ногу со временем, нужно цепляться за каждую возможность продвигаться, узнавать что-то новое, и продвигать свою газету, сайт своей газеты”.

Мурманским координатором проекта выступила организация “Баренц Пресс”. Это инициативная группа журналистов, которые уже почти 20 лет занимаются образовательными программами для сотрудников СМИ всего Северо-Запада России. Следующий семинар состоится в Архангельске. В начале октября представителей четвертой власти будут учить, каким должен быть вопрос, чтобы получился интересный ответ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter