На Рыбачьем прошел чемпионат по подводной охоте

20 сентября 2012 в 08:11, Мурманск
Опытных подводных спортсменов в регионе достаточно, но соревнования в глубинах проводят относительно недавно. Амбиции уже велики – подводная федерация мечтает провести в Мурманск всероссийские соревнования. Пока же, на Рыбачьем состоялся региональный чемпионат по подводной охоте и подводному ориентированию на открытой воде.

На Рыбачьем собрались не только участники чемпионата, но и охотники от чистого сердца – нельзя терять возможность погрузиться в хорошей компании и красивом месте. Однако, в индивидуальном зачёте – всего девять человек, отбор был жёстким.

- В этом году для на не более важна не массовость мероприятия, и его качество. В преддверии подготовки перевода соревнований всероссийского уровня в МО, - говорит Алексей Полещук, президент подводной федерации Мурманской области, - Поэтому в соревнованиях принимают участие уже спортсмены, которые знают, как и где добывать рыбу, поэтому мы, проведя предварительные соревнования, оставили несколько человек, которые будут подтверждать свой статус членов сборной Мурманской области по подводной охоте.

Всего в области проводится 8 чемпионатов по подводным видам спорта в год – охота, дайвинг, скоростные виды плавания. В статусе официальных соревнований это происходит недавно. Сегодняшний чемпионат по подводным охоте и ориентированию на открытой воде – второй. То, ради чего этим стоит заниматься – простой наблюдатель не увидит.

Спортсмены, которые только что были под водой – теперь парят. На улице оказывается холодней, чем под костюмом. В зачёт идут пять самых крупных рыб от каждого спортсмена. В данном случае нет ни одной, Но это не важно – зато получили главное.

Течения, приливы и отливы, ветер, холодная солёная вода. Все эти сложности местной сборной по плечу. И в смысле конкуренции мы готовы принимать у себя соревнования федерального уровня. Но то, что массово рыба ходит здесь только на глубине восьмидесяти метров – большая проблема.

Выбор удачного места и превращение региона в площадку для подводных охотников всей страны – миссия выполнимая. А чемпионат может раскрыть тот самый туристический потенциал, о котором много говорят в последнее время.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter