В Мурманской области возбуждено 31 уголовное дело в отношении руководителей управляющих организаций

19 сентября 2012 в 11:28, Мурманская область
В Мурманске состоялась совместная пресс-конференция УМВД России по Мурманской области и региональной прокуратуры, посвященная результатам проверок соблюдения жилищного законодательства управляющими компаниями.

Во встрече приняли участие начальник Следственного управления УМВД России по г. Мурманску Дмитрий Миганович, начальник отдела следственной части Следственного управления УМВД России по мурманской области Сергей Ермолаев и прокуроры отдела областной прокуратуры.

В настоящее время следователями регионального УМВД возбуждено 31 уголовное дело в отношении глав 21 управляющей организации, из них 16 – в Мурманске. В основном это связано с хищением денег населения, предназначенных для оплаты услуг поставщиков ресурсов.

Как рассказал Дмитрий Миганович, в результате проведения процессуальных проверок и оперативно - розыскных мероприятий был выявлен ряд преступлений сфере ЖКХ, к уголовной ответственности привлечено шесть глав управляющих организаций.

Так, летом этого года следственным управлением УМВД по г. Мурманску направлено в суд уголовное дело в отношении председателя ТСЖ «Володарского,14» Бузенкова, который используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств, принадлежащих указанному ТСЖ и перевёл с помощью поддельных финансовых документов 242 270 рублей со счёта ТСЖ на счёт компании, в которой работал генеральным директором.

Бузенков обвинялся в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, хищение чужого имущества вверенного виновному) и шести преступлений, предусмотренного ч.1 ст.187 УК РФ (изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов). В настоящее время Бузенков признан виновным в совершении указанных преступлений, судом ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно и штраф 100 тысяч рублей.

Кроме того, в июне текущего года следователями в суд было направлено уголовное дело, возбуждённое в отношении председателя ТСЖ «Верхнеростинское шоссе, 23» К., который также, прикрываясь фиктивными документами, похитил из ТСЖ 436 тысяч рублей. Данному гражданину предъявлено обвинение по ч.3. ст. 610 УК РФ и восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 187 УК РФ.

В июле в суд направлено уголовное дело по обвинению председателя ТСЖ «Карла Маркса,7» Г. по ч.3 ст. 160 УК РФ, который украл 500 тысяч рублей, предназначавшихся ресурсоснабжающим организациям.

Буквально за последнюю неделю возбуждёно ещё несколько подобных уголовных дел. Так, 14 сентября возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 165 УК РФ в отношении руководителя УК «Дом Сервис». Следствием установлено, что с июля 2010 года по июнь 2012 года руководство управляющей компании не заплатило Мурманской ТЭЦ за поставленное тепло более 36 миллионов рублей. Аналогичное уголовное дело расследуется и в отношении «УК №3», которая не оплатила Мурманской ТЭЦ более 30 миллионов рублей.

17 сентября правоохранительными органами возбуждено уголовное дело на председателя ТСЖ «Южное», обслуживающее дома на ул. Шабалина, который похитил 21 миллион рублей.

Как отметили следователи, собственники могут и сами защитить свои интересы, так как некоторые уголовные дела, возбуждаются по заявлениям обычных граждан. Необходимо просто интересоваться, что происходит с вашими деньгами и с общим имуществом в вашем доме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter