193 спортсмена Мурманска прошли серьезную подготовку на учебно-тренировочных сборах

19 сентября 2012 в 09:54, Мурманск
По инициативе депутатов Мурманского горсовета в этом году из муниципального бюджета впервые было выделено три миллиона рублей на проведение учебно-тренировочных сборов. Благодаря этому 193 мурманских спортсмена смогли во время летних каникул серьезно подготовиться к участию в республиканских и международных соревнованиях.

Итоги работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков минувшим летом депутаты Мурманского горсовета обсудили на заседании комиссии по социальной политике.

По словам председателя городского комитета по физической культуре и спорту Ирины Андреевой, воспитанники пяти мурманских спортивных школ побывали на учебно-тренировочных сборах на Украине, в Белоруссии, в Пензе, Феодосии и в Финляндии. К слову, спортивный центр Вуокатти в Финляндии по оснащению полностью соответствовал высокому уровню мировых стандартов.

Дети жили в отличных бытовых условиях, и все силы были брошены на тренировки, — прокомментировала «Вечернему Мурманску» заслуженный тренер России, старший тренер СДЮСШОР № 3 по биатлону Татьяна Субботина. — Там великолепная лыжероллерная трасса как для начальной подготовки, так и для спорта высших достижений. Есть снежная труба протяженностью в 2,4 километра, где даже летом можно кататься на лыжах по искусственному снегу при температуре 7-15 градусов мороза. Наши спортсмены действительно выкладывались, тренируясь по три раза в день.

Благодаря учебно-тренировочным сборам, проведенным на учебно-спортивной базе «Динамо» в Феодосии, мурманские борцы на днях выступят на первенстве области, по результатам которого будет сформирована сборная по греко-римской борьбе для участия в первенстве Северо-Западного федерального округа.

В распоряжении спортсменов были борцовский зал, зал тяжелой атлетики, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, — сообщил «Вечернему Мурманску» директор СДЮСШОР № 13 Олег Гущин. — И самое главное, мы заранее договорились о спарринг-партнерстве с борцами из сборной команды Санкт-Петербурга. Это очень важная составляющая тренировочного процесса, помогающая оттачивать мастерство и тактику ведения поединка. В «Динамо» царили спортивный дух и железная дисциплина.

В целом депутаты отметили, что организация учебно-тренировочных сборов, как и отдыха, оздоровления и занятости детей, минувшим летом прошла на очень высоком уровне. Отличительной чертой летней кампании этого года также явилось то, что более тысячи маленьких мурманчан отдохнули в оздоровительных учреждениях на Черноморском побережье
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter