Россия и Норвегия планируют провести совместные учения по ядерной-радиационной безопасности

19 сентября 2012 в 07:44, Мурманская область
Норвегия и Россия договорились о проведении в 2013 году совместных учений по ядерно-радиационной безопасности. Учения будут сосредоточены на информировании и оповещении о радиационных происшествиях.

Наше сотрудничество с Россией в области ядерной и радиационной безопасности создаёт более безопасные условиях для граждан обеих стран. Эта работа также важна для безопасного освоения больших морских пространств на севере», - сказал статс-секретарь Тургейр Ларсен.

На прошлой неделе Ларсен возглавлял норвежскую делегацию на заседании Норвежско-Российской комиссии по ядерно-радиационной безопасности в Петербурге

Сотрудничество по радиационной безопасности занимает важное место в двусторонних норвежско-российских отношениях. Совместные учения по информированию и оповещению о радиационных происшествиях необходимы для формирования новых процедур.

Норвегия в ряде случаев выступала с критикой в адрес России в связи с неуведомлением о ЧП на ядерных объектах в приграничном районе. К примеру, норвежские власти не получили никакой официальной информации, когда разразился пожар на атомной подводной лодке «Екатеринбург» в декабре 2011 в плавучем доке на окраине Мурманска.

Когда во время урагана в январе 2010 года на Кольской АЭС взорвался 5-метровый масляный трансформатор, руководство АЭС охарактеризовало это как «происшествие» и не стало докладывать в Министерство по чрезвычайным ситуациям.

За заседании в Петербурге было уделено внимание совместной норвежско-российской экспедиции в Карское море, которая завершиться 23 сентября в Киркенесе. Целью экспедиции является получить свежие данные о радиоактивном загрязнении, особенно в районе затопления АПЛ К-27.

Норвегия и Росси будут сотрудничать в деле проведения международной конференции о непрекращающихся международных усилиях, направленных на улучшение ядерно-радиационной безопасности в России. Конференция пройдёт этой осенью в Москве, сообщается на сайте МИД Норвегии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter