Велогонка « Североморск cross-city» прошла в выходные дни

18 сентября 2012 в 11:16, Североморск
В минувшие выходные состоялся Открытый чемпионат г.Североморска по велоспорту «Североморск cross-citу», который является вторым этапом Кубка Мурманской области по маунтинбайку.

Основными участниками заезда стали спортсмены велоклубов «Пилигримы» (г.Североморск), «Вираж» (г.Апатиты), а также велосипедисты из Мурманска, Полярных Зорей, Кандалакши, Никеля, Мончегорска. Соревновались в 11 возрастных категориях.

- Кросс в Североморске проводится с 2008 года, - рассказал начальник отдела молодежи, физической культуры и спорта Эдуард Миронов. - Популяризация велоспорта – не единственная его цель. Мы хотим заодно выманить мам и пап вместе с детьми на совместную спортивную прогулку в выходной день, поэтому уже второй год проводим старты для малышей.

Трасса в этом году была непростой. Она проходила по асфальту и грунтовым тропам, по лестничным пролетам, на которых были установлены специальные настилы. Длинна круга составляла 2,3 км. Стартартовали и финишировали спортсмены на центральном стадионе.

- Трасса интересная в плане техники, - оценили дистанцию спортсмены-юниоры Дмитрий Жизненко и Вячеслав Гребенников. - Есть технически сложные моменты для прохождения, крутые спуски, раскисшие от дождя, сложно заезжать по настилам на пешеходный мост.

В результате с дистанцией справились не все, среди детей и взрослых случались падения. Особенно досталось мурманчанину Максиму, получившему вместо победного трофея изрядную ссадину на ноге.

Привлекла велогонка и спортсменов с именем. Пятый результат показал пересевший на велосипед российский саночник Иван Лазарев, заслуженный мастер спорта, выступающий в дисциплине натурбан. Иван является многократным чемпионом мира и Европы. В североморской велогонке его соперничество с Александром Соколовым получилось очень зрелищным. Спортсмены показали одинаковое время, но Александр буквально на полкорпуса опередил Ивана.

По правилам соревнования участники гонки не обязаны были выступать строго в своей возрастной категории, чем и воспользовались такие признанные мэтры велоспорта, как Александр Дерунов и Андрей Поздеев. Они заявили себя в группу от 1973 до 1993 года рождения и не оставили шансов на победу своим более молодым соперникам. Третье место досталось Владимиру Яковлеву из Кандалакши.

Отлично выступили спортсмены из Апатитов, забравшие почти все призовые места в двух возрастных группах. Среди наших велогонщиков медали взяли Илья Словеснов, Иван Соловьев, Владислав Твардовский, Вячеслав Гребенников и Дмитрий Жизненко.

Но, безусловно, самым позитивным моментом соревнований стал массовый заезд детей от 3 до 10 лет на самом стадионе. Ребята соревновались по подгруппам. Среди самых маленьких встречались спортсмены на трех колесах, дистанцию вместе с ними бегом преодолевали мамы.

Шестилетний Арсений Ершов научился ездить на двухколесном велосипеде всего за день до гонок, но настроен был решительно. Правда, победить в этот раз не получилось, замешкался на повороте. Победителем в его возрастной категории стал Михаил Стригов. Но расстроенным не ушел никто. Все участники детского заезда получили сладкие призы, значки и грамоты независимо от результата.

Всего в велогонке приняли участие 121 человек, 59 из них – дети.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter